Физиология написать по теме "Теория доминанты А.АУхтомского":

Лиза Андрийчук Ученик (114), закрыт 1 неделю назад
6 тестовых вопроса на выбор правильного ответа,
2 тестовых вопроса установления соответствия или определение последовательности,
2 тестовых вопросов открытой формы
Лучший ответ
Илья Елагинъ Мастер (1589) 1 месяц назад
1. Какое из утверждений является основной идеей теории доминанты А.А.Ухтомского?
a) В первичную доминанту входят все органы и ткани.
b) Доминанта - это орган, который доминирует над другими по своей функции.
c) Доминирующий орган всегда имеет самую большую массу.

2. Какой орган является доминантой в дыхательном процессе у млекопитающих?
a) Легкие
b) Сердце
c) Печень

3. Какова роль компенсаторной доминанты в организме согласно теории Ухтомского?
a) Обеспечивает второстепенные функции в случае нарушения основной доминанты.
b) Способствует увеличению массы основной доминанты.
c) Полностью заменяет функции основной доминанты.

4. Установите соответствие:
А. Доминанта
В. Доминирующий орган
С. Компенсаторная доминанта
1) Орган, обеспечивающий основные жизненно важные функции организма.
2) Орган, отличающийся выраженной функциональной активностью.
3) Орган, обеспечивающий сохранение жизнедеятельности при нарушении функций основного органа.

5. Какие особенности развития организма можно объяснить теорией доминанты?

6. Согласно теории Ухтомского, какую роль играет доминанта в обеспечении функций организма?

7. Определите последовательность органов и тканей в иерархии доминант согласно теории Ухтомского.

8. Какие примеры из животного мира подтверждают или опровергают теорию доминанты?