Программирование на Java

Анна Шурмелева Знаток (284), на голосовании 1 неделю назад
Помогите.
Время получается вывести, окончания не понимаю как сделать.

Напишите программу, которая будет переводить секунды в отформатированный вид - часы, минуты, секунды. Слова должны иметь правильное окончание.
Голосование за лучший ответ
Сергей Никитин Знаток (495) 1 месяц назад
Вот пример программы на Java, которая переводит секунды в форматированный вид с правильными окончаниями для часов, минут и секунд:

```java
import java.util.Scanner;

public class TimeFormatter {
public static void main(String[] args) {
Scanner scanner = new Scanner( System.in );
System.out.print("Введите количество секунд: ");
int seconds = scanner.nextInt();

String formattedTime = formatTime(seconds);
System.out.println("Отформатированное время: " + formattedTime);
}

public static String formatTime(int seconds) {
int hours = seconds / 3600;
int minutes = (seconds % 3600) / 60;
int remainingSeconds = seconds % 60;

// Форматирование часов
String hoursStr = formatUnit(hours, "час", "часа", "часов");

// Форматирование минут
String minutesStr = formatUnit(minutes, "минута", "минуты", "минут");

// Форматирование секунд
String secondsStr = formatUnit(remainingSeconds, "секунда", "секунды", "секунд");

return hoursStr + ", " + minutesStr + ", " + secondsStr;
}

public static String formatUnit(int value, String form1, String form2, String form5) {
if (value == 1) {
return value + " " + form1;
} else if (value >= 2 && value <= 4) {
return value + " " + form2;
} else {
return value + " " + form5;
}
```

Этот код запрашивает количество секунд у пользователя, затем вычисляет количество часов, минут и секунд. Форматирует результат с правильными окончаниями для часов, минут и секунд и выводит его на экран. Функция `formatUnit()` используется для форматирования времени с правильными окончаниями.