Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое гидролиз?

Чинина Татьяна Ученик (176), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
***GREY*** Просветленный (21734) 15 лет назад
Гидролиз – это взаимодействие ионов солей с водой, приводящие к появлению кислой или щелочной среды, но не сопровождающиеся образованием осадка или газа.

Процесс гидролиза состоит из двух этапов:

1. Диссоциация соли в растворе – необратимая реакция
2. Собственно гидролиз соли – обратимая реакция.

ЧТО ТАКОЕ ГИДРОЛИЗ?

Гидролиз - один из методов деструкции белков, в результате которого происходит разрыв пептидных связей белковой молекулы. Процесс идет с присоединением воды и образованием азотистых соединений. Гидролиз может быть полным или частичным в зависимости от способа расщепления.

Полный гидролиз белка может осуществиться только путем нагревания его при температуре более 100 градусов с разбавлением минеральными кислотами и щелочами. В этом случае получается смесь конечных продуктов гидролиза, включая свободные аминокислоты, полипептиды, аммиак, побочные продукты, образующиеся в результате разрушения аминокислот и их взаимопревращения, а также карамелизованные углеводы и др.
Остальные ответы
Arcuen Профи (694) 15 лет назад
Гидро́лиз (от греч. hydro — вода и lysis — разложение) — один из видов сольволиза, взаимодействие веществ с водой с образованием различных соединений. Гидролизу подвергаются соединения различных классов: соли, углеводы, белки, сложные эфиры, жиры и др.

Сольволиз — реакция обменного разложения между растворенным веществом и растворителем. Сольволиз в воде — гидролиз, сольволиз в аммиаке — аммонолиз, сольволиз в спиртах — алкоголиз и т. д. В отличие от сольватации сольволиз приводит к образованию новых химических соединений определенного состава.

В органической химии — особый тип нуклеофильного замещения, когда в роли нуклеофила выступает растворитель.
Александр Бутько Мыслитель (6998) 15 лет назад
Гидро́лиз (от греч. hydro — вода и lysis — разложение) — один из видов сольволиза, взаимодействие веществ с водой с образованием различных соединений. Гидролизу подвергаются соединения различных классов: соли, углеводы, белки, сложные эфиры, жиры и др.
Светлана Родионова Мастер (1451) 15 лет назад
реакция ионного обмена между различными веществами и водой.
Дейнерис Знаток (357) 7 лет назад
Присоединение молекул воды к другим веществам
gusty_man Гуру (3000) 6 лет назад
Гидро́лиз - процесс взаимодействия солей с водой
Татьяна Евдокимова Ученик (125) 6 лет назад
Как избавится т этого Гребанного гидролиза!!!! Не у же лил!!!!
Katya. Профи (573) 5 лет назад
Помогите по химии пожалуйста, срочно