Что это фейк или тупость суда, когда будет предел! (из двух источников)

📚 МемуаристЪ. Канал о Сталине

Суд запретил Родину-мать в Сталинграде

Всё, приехали. За каждую картинку с Родиной-матерью с Мамаева кургана теперь нужно платить денежку. В частный карманчик, разумеется. Победу ковали всем народом и удивительный монумент Родине всем народом строили. А карманчик частный. Как тут не вспомнить слова товарища Сталина: «А почем же Вы планируете Родину продавать?»
Я даже на заглавную картинку ставить Родину-мать не стану теперь – не расплатиться с новыми хозяевами нашей Родины. Потому на картинке другая Родина-мать того же скульптора Вучетича, киевская.
Правда, к ней вандалы на щит вместо герба Советского Союза прикрутили какую-то гигантскую вилку. А на вилке ни пельменя, ни сосиски, непорядок. Зато пока денег за каждую картинку с памятником не просят.
Это не шутки, решение суда вполне настоящее. Теперь за каждое изображение хоть на значке, хоть на майке, хоть на тарелке знаменитой Сталинградской скульптуры надо платить денежки. Причём вовсе не в музейный карман.
А ведь символ Сталинграда самый главный. Придётся с герба и флага области Родину убрать. Это как памятник затопленным кораблям в Севастополе, знаете такую колонну в море с бронзовым орлом на верхушке? Можно Севастополь без этой колонны представить? Это как ростральные колонны в Питере приватизировать и сдавать «на посмотреть» за малый прайс.

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Образ «Родины-матери» теперь принадлежит не народу, а внуку Вучетича
19 марта
107K прочитали
Господин Вучетич будет брать деньги за использование изображения «Родины-матери», потому что он наследник скульптора, а, следовательно, якобы и авторских прав на его произведения.

Ранее права на использование изображения мемориала на Мамаевом кургане в Волгограде принадлежали музею-заповеднику «Сталинградская битва», что ещё можно было понять, поскольку эта организация государственная.

На Мамаевом кургане (иллюстрация из открытых источников)
Являясь владельцем изображения скульптуры, музей подходил к этому вопросу гибко: плата взималась, только если речь шла о продукции коммерческого назначения.

Более того, нельзя забывать, что государство в лице музея отвечает за сохранность всего комплекса «Мамаев курган», куда входит и статуя «Родина-мать», а так же круглогодично содержит мемориал в надлежащем состоянии.

Но недавно внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, единственный наследник скульптора, заключил договор с Ассоциацией правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства «УПРАВИС» и с её юристами обратился в суд, заявив, что правообладателем образа должен быть он, и выиграл дело.

Теперь именно он будет давать разрешение на использование изображения и вправе получать за это плату.

сколько надо заплатил и наследство отсудил

Ну так власти нынче такая они из всего извлекают прибыль. Хорошо Ещё что воздух не продают и налог на него не ввели.