Генетика ячменя ( хромосомы )

Никита Прошин Ученик (129), на голосовании 1 неделю назад
Почему хромосомы у ячменя имеют не просто числовые обозначения ( 1,2) , а число-буквенные обозначения ( 1H, 2H)
Голосование за лучший ответ
Opium Мыслитель (6316) 1 месяц назад
потому что у него есть два набора гомеологичных хромосом, которые различаются по происхождению, но имеют одинаковые гены
Никита ПрошинУченик (129) 1 месяц назад
А можно о происхождении поподробней пожалуйста?
Opium Мыслитель (6316) Никита Прошин, ну они образовались из дуплицированных генов, которые слились, перестроились и стали полиплоидными, а затем дивергировали, образовав семь пар хромосом..
Никита ПрошинУченик (129) 1 месяц назад
Спасибо!