Почему так ?

Елдос камалов Ученик (62), закрыт 1 неделю назад
на предыдущей странице написано
padding:15px 15px 15px 15px
margin:10px .
почему расстояние от текста внутри голубого прямоугольника до его сторон разное , если padding везде по 15px. И почему снаружи прямоугольника тоже разное расстояние если margin 10px ​
Лучший ответ
Андрей Высший разум (427807) 1 месяц назад
Снаружи сверху расстояние больше потому, что <h3> имеет свой собственный margin. Слева и снизу отступы одинаковы. А справа не отступ, а фиксированная ширина <div>, создающая пустое место, т.к. <div> прижат к левому краю.

Внутри справа и снизу расстояния больше потому, что <div> имеет фиксированный размер, никак не связанный с размером текста. Сам же текст явно меньше зоны контента внутри <div> и прижат к левому верхнему углу. В результате справа и снизу остаётся пустое место, не занятое текстом. Которое и создаёт это большее расстояние, никак не связанное с величиной отступа.