В треугольнике ABC стороны AB и AC равны

егор мнелень Ученик (55), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
bLItZ Ученик (148) 1 месяц назад
< этот знак будет знак угла, а ^ знак треугольника. Окей?
Дано:
АВС - треугольник, АВ=АС, АХ=ВХ=ВY,<ВYC=96°.
Найти:
<CBY.
Решение:
1) Так как ВY=ВХ (по условии), то ^ХВY - равнобедренный, а у них углы при основании равны. Значит <ВХC=<BYA. Найдём их величину угла: так как <ВYA и <ВYC смежные, то <BXC=<BYA=180 - <BYC= 180-96°=84°. А по теореме о сумме углов треугольника можем найти <XBY: 180°-(84°+84°)=12°.

2) Так как <BXA и <BXX смежные, то <BXA=180-84=96°. Так как АХ=ВХ (по условии), то ^АВХ - равнобедренный (и его стороны при основании равны). А значит 180°- 96°=84° (это сумма углов при основании) <ВАС=<АВХ=84°:2=42°.

А дальше не знаю ?(ну хоть что-то)
АСВысший разум (145768) 1 месяц назад
РЕДКАЯ БРЕДЯТИНА, однако!