Русский язык. Помогите сделать упражнение (строго по условию задания)

- Ученик (66), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
TheDarkGhostIvan Гуру (4434) 1 месяц назад
Вот исправленный текст с расставленными знаками препинания, вставленными пропущенными буквами и раскрытыми скобками:

Ужасна судьба корабля, потерявшего своё место в море! Ещё ужаснее состояние его капитана: впиваясь судорожно стиснутыми руками в поручни, он всматривается в темноту, обвиняя себя в преступной небрежности, с тоской в душе вспоминая дорогие лица жены и детей, оставленных на далёком берегу... С дрожью ждёт он страшного удара о подводный камень, и каждый гребень волны, белеющий во мраке, чудится ему зловещим прибоем у береговых скал, который превратит в обломки его корабль... Ежеминутно готов он крикнуть громовым голосом роковой приказ: «Руби грот-мачту!», чтобы, испытав и это последнее отчаянное средство к спасению, остаться со скрещёнными на груди руками на мостике корабля, уходящего в бездну... И если даст ему судьба пережить эту страшную ночь, то утром соплаватели с молчаливым уважением отведут взоры от его поседевшей за ночь головы.

Причастные и деепричастные обороты, а также слова, от которых они зависят, выделены ниже:

- потерявшего своё место в море (от слова "судьба корабля")
- впиваясь судорожно стиснутыми руками в поручни (от слова "капитан")
- обвиняя себя в преступной небрежности (от слова "он")
- вспоминая дорогие лица жены и детей (от слова "он")
- оставленных на далёком берегу (от слова "лица")
- белеющий во мраке (от слова "гребень волны")
- чудится ему зловещим прибоем (от слова "каждый")
- превратит в обломки его корабль (от слова "который")
- готов крикнуть громовым голосом (от слова "он")
-испытав и это последнее отчаянное средство (от слова "чтобы")
- остаться со скрещёнными на груди руками (от слова "чтобы")
- уходящего в бездну (от слова "мостике")
- пережить эту страшную ночь (от слова "если")
- отведут взоры от его поседевшей за ночь головы (от слова "соплаватели")

Леонид Соболев в своём произведении мастерски использует языковые средства для создания напряжённой атмосферы и передачи чувств персонажа.