Что за штука у дождевого червя на теле?

э Ученик (118), на голосовании 1 неделю назад
ближе к голове у них такое как бы колечко вокруг тела, цилиндрик такой, на фотке видно. что это такое, для чего оно?
Голосование за лучший ответ
qwm qwm Просветленный (22062) 1 месяц назад
муфта

"Образование из слизи, позволяющее почвенным червям переносить неблагоприятные условия. . Дождевые черви, обитающие в почве, выделяют в области тела в области пояска слизистую муфту в которую откладываются яйца. Затем муфта сползает через головной конец червя. Муфта смыкается на концах, уплотняется и превращается в яйцевой кокон, под защитой которого происходит развитие яиц. "
эУченик (118) 1 месяц назад
спасибо!
qwm qwm Просветленный (22062) пожалуйста!
TheDarkGhostIvan Гуру (4075) 1 месяц назад
Это колечко, которое вы видите у дождевого червя, называется клителлум. Клителлум - это утолщенная часть тела червя, которая играет важную роль в размножении. Вот основные функции клителлума:

- Выработка слизи: Клителлум вырабатывает слизь, которая помогает червям соединяться во время спаривания.
- Формирование кокона: Слизь, выделяемая клителлумом, также используется для формирования кокона, в котором червь откладывает яйца.
- Защита яиц: Кокон защищает яйца от внешних воздействий и обеспечивает благоприятные условия для их развития.

Клителлум является ключевым элементом в жизненном цикле дождевых червей и способствует их размножению и выживанию. ?
эУченик (118) 1 месяц назад
спасибо!?