Как вы думаете, можно было бы прослушивание аудиокниг, приравнять к чтению?

Вовчик Мыслитель (6340), на голосовании 1 неделю назад
просто часто приходится слышать совет, читать книги, с целью обогащения словарного запаса, ну и в общем развития других полезных качеств. к сожалению читать с возрастом поднадоело, да и честно говоря особо и времени то нет, тем более что альтернатива есть. сунул наушники, включил, и слушай себе сколько угодно пока работаешь. вопрос в том, будет ли тот, необходимый эффект...
Голосование за лучший ответ
Марина Беляева Искусственный Интеллект (132514) 1 месяц назад
Конечно, нет, когда видишь слова, то и пишешь грамотно...
Джикeль Оракул (56553) 1 месяц назад
Не совсем. Для меня AUDIокNIGGA это как фильм смотреть без картинки
Веселый Бурундук Мыслитель (6899) 1 месяц назад
От чтения сильнее устаёшь, но и слушанье тоже мозг вырубает, хоть слабее. Так, что да можно прировнять.
АнатоликИскусственный Интеллект (114764) 1 месяц назад
От чтения сильнее устаёшь

Золотые слова! явот покуда этот ответ прочол, уже устал.
ща пойду почитаю итикетку на бутыковке, мож хоть чутка атдыхну...
Александр ака toft Гений (63273) Анатолик!!! Я под столом )))))
Анатолий Калюжный Оракул (52678) 1 месяц назад
Относительно пользы - нет. Относительно усталости - возможно, если раздваивать свое внимание между слушанием интересного текста и слежением за дорожным движением или за падением деревьев на лесоповале.
Самый Умный Оракул (59599) 1 месяц назад
смотря какое воображение я когда читаю в какой-то момент вижу казалось бы только сюжет. С аудиокнигами похожее чувство но тут зависит кто читает. Лично для меня это как оказалось критически важно.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221241) 1 месяц назад
Беллетристику можно и слушать, а серьезные книги нет, а в плане грамотности, лучше читать глазами, пишешь ведь тоже с помощью глаз.
Александр ака toft Гений (63273) 1 месяц назад
Аудиоверсиям книг (при всех достоинствах такого способа приобщения к литературе) присущи два недостатка. Одно уже упомянули: прослушивание текста отнюдь не улучшают навыки грамотного письма.

Что до второго недостатка, то его ощущают люди, в полной мере овладевшие способностью читать тексты: чтение "вслух" - увы! - отнимает в разы большее время по сравнению с чтением "про себя".

К примеру, лично я чётко и внятно, с соблюдением всех правил передачи текста голосом, прочту страницу книги формата А4 (примерно 1700 знаков стандартного кегля) минимум за 90 секунд. В то время как прочтение такой же страницы глазами, без фонетического посредника, занимает у меня не более 15-20 секунд. Притом что мои личные навыки скорочтения достаточно скромны.

Аудиокнига длительностью в десять часов... или прочтение того же объёма за полтора-два часа?
Для тех, кто действительно ценит своё время, выбор очевиден...
Niemand Искусственный Интеллект (207152) 1 месяц назад
Откуда ж мы знаем, какой эффект вам важен...
Chelovek Искусственный Интеллект (412175) 1 месяц назад
Разница между прослушиванием аудиокниги и прочтением бумажной безусловно есть.
Было проведено исследование для сравнения того, насколько хорошо студенты освоили научный предмет из 22-минутного аудио урока и напечатанной статьи. Двум группам студентов было дано одинаковое количество времени.
Спустя 2 дня читающие урок набрали 81% в оценке полученных знаний, а слушатели аудио файла - только 59%.
Почему так произошло?
Напечатанную статью студенты могли перечитывать, останавливаться, размышлять о прочитанном.
Аудиокниги никогда не заменят печать, потому что мы используем их по-другому и в других целях.

Несмотря на преимущество печатных текстов, аудиокниги становятся все более распространенными.
Так, 81% слушателей аудиокниг говорят о том, что они любят делать другие дела во время прослушивания книг: водить машину, гладить белье, вязать и др.
Но, так как человеческий разум не предназначен быть многозадачным, мы получаем только суть книги, но теряем тонкости.
Печать помогает задержаться над словами и идеями. Аудиокниги выручают, когда нет времени сесть и сосредоточиться над книжкой.
====================
Но, самое главное отличие состоит в том, что печатный текст тренирует ГРАМОТНОСТЬ человека, а хорошее аудио прочтение развивает ВООБРАЖЕНИЕ и дает наслаждение.
------------------ Мудрец (11204) 1 месяц назад
даже про экран говорят, что не то, что уж про аудио вонять.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284148) 1 месяц назад
"к сожалению читать с возрастом поднадоело" - ну и не заставляет никто, это ваше право.
Не читал ответов, но уверен что все толковые о том, что слушанье и чтение НЕ могут быть приравнены ни в каком смысле. :)
Александр Калинников Знаток (288) 1 месяц назад
Эффект будет только если слушать книгу, не делая ничего параллельно. Но аудиокнига не читает никогда в нужном темпе. Читая самостоятельно - читаешь в два раза быстрее. А там, где надо обдумать, останавливаешься. Аудиокнига медленная, а на подумать моментов не дает.