Вид осеннего дерева--что известно в подр?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140781), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Спасибо за интересные подробности в ответе...
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182602) 1 месяц назад
Ликвидамбар (Liquidambar)
Ликвидамбар формозский - Liquidambar formosana

Ликвидамбар (Liquidambar) — род цветковых растений семейства Алтингиевые (согласно системе классификации APG II (2003)). В более ранней системе Кронквиста (1981) данный род причисляли к семейству Гамамелисовые (Hamamelidaceae).

Произрастает в южном Китае, Южной Корее, Лаосе, Вьетнаме и на Тайване.
В этих регионах дерево может достигать высоты тридцать-сорок метров; в культуре его высота обычно ограничена двадцатью пятью метрами, а ширина пятнадцатью метрами.

Редкий вид Ликвидамбар формозский имеет широкую пирамидальную крону с густым ветвлением.
В конце апреля и начале мая ликвидамбар формозский цветет ничем не примечательными желто-зелеными цветами.
После цветения на дереве появляются колючие коробочки, типичные для рода ликвидамбар.

Листья очередные, в отличии от супротивных листьев клена, которые они очень напоминают по очертанию.

Дерево также узнаваемо по трехлопастным листьям, с характерным мелкопильчатым краем. Листья распускаются бронзовыми, становятся матово-блестящими и темно-зелеными летом, с опушенными нижней стороной и черешком. Осенью листва ликвидамбара формозского приобретает приятные оттенки красно-фиолетового, оранжево-красного и насыщенного темно-красного.

Плоды этого дерева привлекают птиц, а древесина используется для изготовления мебели и других предметов для дома.

Фото и описание в комментариях:
Остальные ответы
Garpowix Гуру (3405) 1 месяц назад
красивенькое, вроде большое.
@TANNА@ANNА@Высший разум (140781) 1 месяц назад
да..очень большие деревья и разветвлённые в разные стороны...
Garpowix Гуру (3405) @TANNА@ANNА@, как же вы чётко это подметили...
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94390) 1 месяц назад
Это клен трехраздельный (Acer buergerianum) - один из китайских видов клена. Вы хотя бы указывайте регион где фотографировали. Это явно не Подмосковье и не Ленинградская область.