Вероятность и статистика, математическое ожидание

yyyak7 . Ученик (210), на голосовании 1 неделю назад
По правилам «морского боя» на поле 10 × 10 клеток размещаются четыре однопалубных корабля (по одной клетке), три двухпалубных, два трёх- палубных и один четырёхпалубный. Рассмотрим случайную величину Х «число клеток-палуб в подбитом корабле противника в результате первого выстрела, сделанного наудачу». Если первый выстрел мимо, то X = 0. Найдите EX.
Ответ в учебнике - 2,5, а у меня не получается такой ответ.
Голосование за лучший ответ
FILIN Искусственный Интеллект (134614) 1 месяц назад
"... а у меня не получается такой ответ." И что? Что ты предлагаешь? Чтобы я за тебя решил? Зачем мне это надо? Где твоё решение? Выставляй и будем смотреть!
yyyak7 .Ученик (210) 1 месяц назад
почему обитатели майл ру такие злые, на какой вопрос не зайдешь? закройте, пожалуйста, глаза на последнюю строчку
Что ты предлагаешь? Чтобы я за тебя решил?
да, именно это и предлагаю
FILIN Искусственный Интеллект (134614) yyyak7 ., злые говоришь? Нет, не злые, а скорее раздраженные! Дело в том, что все хотят, чтобы за них всё делали! Причем, благо бы, что-то интересное предлагали решить! А то ведь сплошная тривиальщина, на которую не хочется тратить время, а самому ему делать, видите ли, лень! Короче, надоели дураки и лентяи!! Отсюда и отношение к ним! Достала уже эта беспросветная тупость!