Резьба на фануке G76

коля кузнецов Профи (554), на голосовании 2 недели назад
Помогите нужна программа на расточку резьбы для курсовой сколько ищу и думаю но не понимаю. Изначально диаметр отверстия 12мм длина 76 мм растачиваю до 14 мм на длину 16 мм и остаётся нарезать резьбу M16G6 шаг 2 на длину 16мм, никак не получается все ровно и красиво сделать .
Голосование за лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5795) 1 месяц назад
Ниже приведен пример программы G-код для резьбы M16 с шагом 2 мм на длину 16 мм:
 G21 ; Установка метрических единиц
G28 U0 W0 ; Возврат в начальную точку
G97 S500 M03 ; Установка скорости вращения шпинделя 500 об/мин
G0 X17.0 Z2.0 ; Подход к началу резьбы
G76 P021060 Q200 R0.05 ; Параметры резьбы (P - шаг и начальный диаметр, Q - глубина на заход, R - выход радиуса)
G76 X14.0 Z-18.0 P020880 Q150 F2.0 ; Нарезка резьбы (X - конечный диаметр, Z - длина резьбы, P - число проходов и шаг, F - шаг резьбы)
G0 X50 Z100 ; Отвод инструмента
G28 U0 W0 ; Возврат в начальную точку
M30 ; Конец программы
G21: Включение метрической системы (мм).
G28 U0 W0: Возврат курслипа в начальную позицию.
G97 S500 M03: Установка постоянной скорости вращения шпинделя на 500 об/мин. M03 - вращение по часовой стрелке.
G0 X17.0 Z2.0: Быстрое перемещение инструмента на позицию X=17.0 мм и Z=2.0 мм перед началом нарезки резьбы.
G76 P021060 Q200 R0.05: Предварительная установка параметров резьбы. P-блок устанавливает шаг и начальный диаметр, Q устанавливает первую глубину резания, а R определяет радиус отхода инструмента.
G76 X14.0 Z-18.0 P020880 Q150 F2.0: Основная команда для нарезки резьбы. Здесь задаются конечный диаметр (X), длина резьбы (Z), число проходов и шаг резьбы (P), глубина резания для каждого прохода (Q) и шаг резьбы (F).
G0 X50 Z100: Быстрое перемещение инструмента в позицию X=50 мм и Z=100 мм после окончания нарезки резьбы.
M30: Конец программы и возврат в начальное состояние.
Важно: Программу необходимо адаптировать под конкретные условия и особенности оборудования, а также проверить перед использованием. Перед запуском программы на станке обязательно проведите симуляцию в соответствующем ПО для избежания ошибок и аварий.
коля кузнецовПрофи (554) 1 месяц назад
Сейчас попробую заранее огромное спасибо