Задание по русскому языку ( найти грамматическую основу )

Шабан Тагиров Ученик (161), на голосовании 2 недели назад
Помогите сделать синтаксический разбор предложения! Спасибо!

Бревно или камень, о который человек споткнулся, не хочет начинать движение и, даже откатившись в сторону, довольно быстро останавливается.
Голосование за лучший ответ
Котяра Мудрец (12610) 1 месяц назад
Сделал с Вас ₽1200 ))))
Шабан ТагировУченик (161) 1 месяц назад
Пиши номер карты! И не забудь цифры с оборота карты
Katakuri Профи (603) 1 месяц назад
Грамматическая основа предложения: "Бревно или камень не хочет начинать движение и останавливается."
Синтаксический разбор:
Подлежащее: бревно или камень
Сказуемое: не хочет начинать движение и останавливается
Часть сказуемого: не хочет начинать движение
Сказуемое: начинать движение
Часть сказуемого: и останавливается
Сказуемое: останавливается
Таким образом, в данном предложении есть два сказуемых: не хочет начинать движение и останавливается, которые связаны союзом "и".
(Лайк паже)
Шабан ТагировУченик (161) 1 месяц назад
спасибо
Сëмга а я рыба я рыба я рыба Знаток (307) 1 месяц назад
Бревно или камень, о который человек споткнулся, не хочет начинать движение и, даже откатившись в сторону, довольно быстро останавливается. (Повествовательное, невосклицательное, сложное, нераспросрастранненое)
Грамматические основы : человек споткнулся; бревно хочет, останавливается; камень хочет, останавливается;
Ирина Высший разум (117237) 1 месяц назад
Бревно (подл)или камень(подл), о который человек(подл) споткнулся(сказ), [не хочет начинать ](сказ)движение (допол)и, [даже откатившись в сторону](деепр.об),довольно(обст) быстро (обст)останавливается(сказ).
green flower Оракул (57659) 1 месяц назад
[ПОДЛЕЖ Бревно или камень,
(ДОПОЛН о который ПОДЛЕЖ человек СКАЗ споткнулся),
СКАЗ не хочет начинать движение и, ДЕЕПРИЧ ОБОРОТ даже откатившись в сторону, ОБСТ довольно быстро СКАЗ останавливается].
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, Спп. Первая часть распространенная, осложнена ДЕЕПРИЧ ОБОРОТОМ. Вторая часть распространенная.