Сколько времени в недрах земли формируются драгоценные камни?

Прынц Коцмоса Профи (773), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Конкретные примеры приветствуются
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648120) 1 месяц назад
Время формирования минералов зависит от температуры и концентрации минералообразующей среды, скорости пополнения её кристаллизующимся веществом, темпов реакций минералообразования.

При особых условиях кристаллы могут образовываться быстро, а в большинстве случаев для сотворения одного большого кристалла требуется сотни миллионов лет. В кристаллизации могут наступать перерывы, рост кристаллов может сменяться их растворением.

Изумруды, гранаты и топазы —одни из самых популярных драгоценных камней. Геологи показали, что кристаллы этих материалов могли вырасти в недрах Земли на несколько часов. Самые известные из них – алмазы – образуются внутри Земли в расплавленной магме на очень большой глубине и при сильном давлении. Они выплёскиваются из недр на поверхность мгновенно, через так называемые трубки взрыва . Но бывает, что магма застывает на глубине постепенно, и её самые последние, ещё не затвердевшие порции содержат много газов и жидкостей, в которых растут крупные кристаллы других драгоценных камней – топазы, изумруды, турмалины, аметисты и, конечно, горный хрусталь.
Как возникают алмазы? С точки зрения геологии, есть несколько способов. Так как ученые из Германии и Канады, о которых шла речь в начале статьи, интересовались наиболее распространенным - магматическим - способом, то начнем с наименее вероятных. Ученым известно, что алмазы образуются, с одной стороны, при колоссальном давлении - 50000 атмосфер - и относительно небольшой температуре - 900 -1300 градусов по Цельсию. По мнению исследователей, такие условия могут возникать, например, при падении метеоритов. К таким алмазам относят, например, обнаруженные в кратере Попигай в Сибири.

А малахит возникает в результате порчи медной руды погодой.

Рубины являются типичными гипогенными минералами, т.е. образуются в земной коре на глубине 3500-5000 м путем взаимодействии алюминия, кислорода и небольшого количества хрома при очень высокой температуре 2000-2100 ℃ и давлении в несколько десятков атмосфер. Процесс природного образования кристаллов длится несколько миллионов лет.
Остальные ответы
Ирина Л Знаток (275) 2 недели назад
Да, интересно, как пополняется золото.