Cельскохозяйственная радиобиология Строение атома и характеристика основных элементарных частиц,

Стас Стас Ученик (82), на голосовании 1 неделю назад
1. Строение атома и характеристика основных элементарных частиц, входящих в его состав.
2. Классификация лучевых поражений животных.
3. Сущность процессов ионизации, возбуждения и рекомбинации атома.
4. Ядерные силы, их характеристика.
5. Понятие об изотопах, изобарах, изомерах. Стабильные и нестабильные изотопы.
6. Острая лучевая болезн, у сельскохозяйственных животных, видовые особенности.
7. Типы ядерных превращений.
8. Симптоматология хронической лучевой болезни.
9. Естественная и искусственная радиоактивность, радиоактивные источники. 10. Сочетанные и комбинированные радиационные поражения. 11. Характеристика радиоактивных излучений. 12. Токсикология радиоактивных веществ (йода - 131, цезия - 137, стронция - 90). 13. Закон радиоактивного распада. 14. Значениеес е естественной радиоактивности и малых доз нонизирующих излучений в биологических процессах. 15. Радиометрия. Активность радиоактивных изотонов и единицы ее измерения. 16. Влияние ионизирующей радиации на кроветворную и пищеварительную системы. 17. Дозиметрия, доза излучения, мощность дозы, единицы измерения. 18. Нлияние ионизирующей радиации на иммунобиологическую реактивность, сердечно - сосудистую систему, органы дыхания и выделения. 19. Методы обнаружения и регистрации ядерных излучений. 20. Наталогоанатомические изменения при острой лучевой болезни. 21. Приборы для измерения излучений и их назначение. 22.
2. Последствия аварии на Чернобыльской аэс в агропромышленном производстве. 23. Радиоактивный фон, фоновая доза излучения, какими компонентами они определяются? 24.
4. Ветеринарно - санитарная экспертиза продуктов животноводства при радиационных поражениях. 25. Характеристика наиболее опасных для биосферы радиоактивных продуктов деления. 26.
6. Применение радиоактивных изотопов в биологии, ветеринарии и животноводстве. 27. Поступление, распределение радиоактивных веществ в организм и выведение их из организма. 28. Основы радиационной безопасности и организация работы с радиоактивными веществами и источниками нонизирующих излучений. 29. Методы определения радиоактивности кормов, воды и продуктов животноводства. 30. Нормы радиационной безопасности (НРБ - 99). 31. Отбор и подготовка проб для определения радиоактивности в объектах ветеринарного надзора. 32. Основные санитарные правила (ОСПОРБ 99). 33. Механизм биологического действия ионизирующих излучений. 34. Ведение животноводствав в условиях радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий. 35. Взаимодействие гамма - излучений с веществом. 36. Методы измерения активности радиоактивных препаратов. 37. Использование кормовых угодий, загрязненных радионуклидами, 38.Нормирование поступления радионуклидов в организм сельскохозяйственных животных. 39. Режим питания и содержания животных при радиоактивном загрязнении среды. 40. Пути поступления радионуклидов в организм и их распределение. 41. Миграция радионуклидов по сельскохозяйственным цепочкам. 42. Метаболизм и токсикология молодых продуктов деления. 43. Метаболизм и токсикология йода - 131. 44. Метаболизм и токсикология цезия - 137. 45. Метаболизм и токсикология стронция - 90. 46.Прогнозирование поступления накопления радионуклидов в продукцию животноводства. 47.Технологические приемы переработки продукции животноводства, загрязненной радионуклидами. 48. Механизм биологического действия ионизирующих излучений. 49. Теории прямого и непрямого действия радиации. 50. Характеристика радиолиза воды. 51. Теория лишидных радиотоксинов и структурно - метаболическая теория радиационного поражения. 52. Радиочувствительность животных. 53. Радиочувствительность клеток. 54. Влияние ионизирующих излучений на органы чувств. 55. Влияние ионизирующих излучений на кожу и соединительную ткань.
Голосование за лучший ответ