С чего начать изучение программирования совсем новичку?

Новый Юзер Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
Имею компьютер. 16 гб оперативки. Razen 3 1200
Видеокарта 3050.
Система windows 10.
Для понимания, я закончил школу давно более пяти лет назад. Но дома компьютер появился не так давно более 2х лет назад.
Поглощать просто медиаконтент мне не интересно стало и скучно. Я решил начать, что-то новое но не знаю всего этого направления и представляю, что всё это много. Как мне составить план обучения, чтобы хорошо разбираться в программировании и какие темы изучать для данной профессии?
С каких языков программирования начать и почему?
Дополнен 1 месяц назад
Напишите, какие книжки мне использовать для обучения данной профессии.
Голосование за лучший ответ
Tembi Мудрец (18260) 1 месяц назад
На 11 винду перейди
Новый ЮзерУченик (96) 1 месяц назад
У меня процессор не поддерживает такую систему.
Узнавал ещё год назад. Потому стоит 10 , а не 11
kmdnv Профи (592) 1 месяц назад
питон. легкий в обучении и понимании для ламеров
Татьяна Шеховцова Высший разум (420836) 1 месяц назад
Книга "Песни о Паскале", скачать и вперёд. Самые-самые азы, околошкольный уровень
Новый ЮзерУченик (96) 1 месяц назад
Хорошо, что не стихи о Диогене) Ладно почитаю, а куда двигаться? Направлений же много. От устройства сайтов, до создания роботов. Просто хочется знать, чтобы не свихнуться по пути. Нашел. Вроде легко написано. Как старые фентези подростковые..
Татьяна Шеховцова Высший разум (420836) Новый Юзер, потом к алгоритмизации, уже институтский уровень Высшая математика в институте была же? Если да - хватит для начала, потом по ходу дела если надо будет подучишь И только после всего базового можно будет задуматься о выборе направления
Александр Иванов Знаток (293) 1 месяц назад
программист уже обосранная массой профессия, по типу электрика. нет особо смысла учитывая что ты ленивый черт и не способен сам изучать особенно. если хочешь 30 40 к получать прям край, то да смысл есть учить
Новый ЮзерУченик (96) 1 месяц назад
Тупить в цивилизацию 4 или в балдурс гейт 3 надоело. Как и смотреть сериалы.
Хочу , что-то новое получить от компьютера.
Александр Иванов Знаток (293) Новый Юзер, сотни уроков как писать есть уже
Диана Сулейманова Ученик (130) 1 месяц назад
можно начать с курсов, можно самостоятельно начать учить питон
Сан Санов Искусственный Интеллект (105153) 1 месяц назад
Определись, с какой целью ты будешь это делать для начала.
Книжки, видео - это для фанатов. Остальные забрасывают это дело моментально.
Нужны курсы. Желательно офлайн, куда ты будешь приходить и общаться вживую с преподом и сокурсниками.
Характеристики компа - дело десятое.
Короче, определись, что ты хочешь на выходе. Конкретно. Тогда и станет ясно, что тебе делать.
Новый ЮзерУченик (96) 1 месяц назад
Дорого. Думал над темой но образование в за 1 семестр примерно 60 к.+- учиться 4 года. Приличных курсов нет. Одни кидалы или принт хело вордисты. Скука.
Сан Санов Искусственный Интеллект (105153) Новый Юзер, короче, так. Есть хороший язык - Java. Самое оно для веб-разработки, бэкенд. Но на нем можно писать все, что угодно. Для любой платформы, где есть виртуальная машина для него. То есть, для себя лично напишешь все, что захочешь. Плюс к этому, зная Jav'у, сможешь впоследствии писать приложения под андроид. Если не понравится Java - попробуй Питон. Мне не нравится, но ребята хвалили. Язык очень красивый, просто балдею от его синтаксиса. Скачай в интернете курсы для начинающих от Алишева. Книг куча. Например "Философия Java".
Михаил Авчиников Мастер (1789) 1 месяц назад
Учить любой язык программирования !
А от тебя зависит что ты хочешь делать !

Учить язык программирования можно любой !
И не нужно ни у кого ничего спрашивать !.

Как тут говорят язык это инструмент !
А основные возможности или программу ты придумываешь ГОЛОВОЙ !
Именно придумываешь !

Допустим ! тебе нужно найти самое большое число из 3 чисел
Чтобы объяснить это компьютеру ! ты должен написать код так чтоб компьютер это понял что число 50 больше 5 и больше 42 !

Придумывать ты это будешь головой.
А написать это можно на любом языке !.

Единственное что ты должен делать это 2 вещи !.
Что зависит от тебя.
Выбрать направление сайты создавать ? игры ? программы на телефон или на компьютер.
2 Смотреть видео или читать книги только НОВЫЕ ! Свежие !
Чем свежее тем лучше !

А то я прочел 2006 года, пару лет назад, щас буду перечитывать всю книгу заново только свежую.