Аквариумная креветка беременна, как подменивать воду не чится полностью аквариум ?

Алексей Филиппов Ученик (1), закрыт 1 неделю назад
Аквариум Xiaomi 8 литров вроде и у нас есть два барбуса, меченосец и две креветки. Одна из них беременна сегодня увидел икринки у неё в животе и вот полез в интернет и узнал что отсаживать и чистить полностью аквариум (ну то есть отсаживать рыб и полностью мыть аквариум) нельзя и вот вопрос как чистить аквариум т.к литров не много и загрязняется за неделю с небольшим. Ну скорее всего как подменивать воду и чистить сам аквариум ? (Есть кстате одно растение Кладофора шаровидная)
Лучший ответ
punica Оракул (69837) 1 месяц назад
Сливаем 1/3 часть воды. В идеале купить для этого сифон - чтобы собирать одновременно грязь со дна. Еще нужно вынуть губку из фильтра и промыть ее под краном. Потом долить отстоянной воды.
Остальные ответы
Ivan Sviridov Просветленный (46565) 1 месяц назад
погугли, есть же правило: вроде как 1/4 воды сливаются и заливается столько же свежей отстоянной. по-моему, именно 1/4, но уточни в инете. (пишу как бывший аквариумист)