Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Смотровая яма в гараже

Дмитрий Богацкий Ученик (90), на голосовании 5 дней назад
Подскажите пожалуйста, может, кто знает, как сделать смотровую яму в гараже?

Вся беда в том, что весна и осень все клюпает, суглинок, землю постоянно ведет.

Думал из бетона залить - бетон очень плохого качества
, у соседа железный киссон, так его каждый год давит уже раз 10 обваривал и все равно, и постоянно стоит в нем вода, у другого соседа была из кирпича и то же год продержалась и сломало, мало того из зимли выдавило.

Уже думаю может купить лоток для теплотрассы или колодец кабельной связи, но как их опускать?

Лоток весит 3000 кг, а колодец 1200 кг.

Гараж разобрать не возможно он утеплен, связан с сараем и баней.

Уже не первый год об этом думаю.
Голосование за лучший ответ
Денис, Боталов Оракул (74603) 1 месяц назад
Чего тут думать копать надо.
Пример.
Дорогой:
Свариваешь из листа 4 мм. Коробку без дна высотой 1.6 метра размером 0.8х2 метра по месту будущей ямы. Вырезаешь дыры под арматуру 16 мм. Красишь от души грунтовкой. Залазишь вовнутрь и выкапываешь подкапываешь. Под стенками. У тебя конструкция закопается за...... Дней.
В дыры вбиваешь арматуру под углом. Длиной...... М. Привариваешь днище с пупырышками и обвариваешь арматуру. Покраска и банкет.
Здается мне дороговато будет.
Дешёвый но непонятный вариант. Собираешь опалубку по месту. Напихаешь арматуры, отливаешь изделие 1х2х1.8 метра. Стенка 150 мм. Через 3 недели снимаешь опалубку. Грунтуешь в 2 слоя. Закапываешь изнутри. Заливаешь бетоном дно. Все.
С помошниками Делов (работы) на 1 день.
Самому месяц
Серг ДегтярёвЗнаток (467) 1 месяц назад
Зимой выдавит и то и то
Hero of the day Искусственный Интеллект (360608) 1 месяц назад
Просто сделай эстакаду !
Будет дешевле и быстрей.
Вачикович *Просветленный (28787) 1 месяц назад
Хлюпкая конструкция...если грунт поплывёт...в любой момент может завалиться...
Hero of the day Искусственный Интеллект (360608) Вачикович *, Фото для примера. Стоит же у человека и не падает.
Серг ДегтярёвЗнаток (467) 1 месяц назад
С языка снял
ded pihto Оракул (62053) 1 месяц назад
ниче не сделаешь..ну эстакаду мож
все продать
купить на сухом месте
Вачикович * Просветленный (28787) 1 месяц назад
Пустое, выдавит зимой , вернее - по весне, если таки капиталить - надо сперва б0льших размеров выкопать, лишнее щебёнкой выложить (не менее 20 см высотой), сифон установить (спец.ёмкость для стока грунтовых вод и их откачкой) с насосом с автовключением по уровню, других вариантов нет - будет как у соседа, выдавливать накуй по весне!
После подстилки из щебня - арматурный каркас с усилителями под бетон.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116737) 1 месяц назад
Если место есть - свари эстакаду рядом, будешь наверх авто загонять.
Надежда Мир Оракул (64547) 1 месяц назад
если сделаешь в пол кирпича то явно выдавит. а сделай в 1.5 кирпича и ни чего не выдавит. стена будет 38 см толщиной. через 3 ряда сетку армированную .
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120623) 1 месяц назад
Низкую эстакаду из швеллера, плюс подрыв земли между швеллерами. Но можно и первый вариант от Дениса Боталова. Только в днище вваривается сгон и ставиться кран для сброса давления воды под кессоном. Проверено временем Как только дно выгибает, открыл кран и слил воду на улицу.
ip Искусственный Интеллект (134165) 1 месяц назад
Эстакада - правильное решение в таком случае.
Для неё вкрутить четыре сваи винтовых и обварить диагонально - плёвое дело.
А ковырять в обводненном грунте с риском, что поплывет не только гараж, но и соседние строения.
Но технически всё возможно.
Если грунт глинистый, то можно играть в долгую, добиваясь того, что вода будет тянуть к кессону частички глины и их уплотнение лет через несколько загерметизирует и вмажет кессон намертво.
Но все эти годы надо будет откачивать воду и терпеливо ждать результата.
У меня погреб, например, при первоначальном заглублении, пришлось тупо заливать водой и оставлять так до устройства пригруза над ним, превышающего выталкивающую силу его 10м3 объёма…
Серг ДегтярёвЗнаток (467) 1 месяц назад
Не надо сваи. Их будет также выдавливать.
Пусть на земле сверху стоит
ip Искусственный Интеллект (134165) Серг Дегтярёв, тогда ещё проЩЕЕ. Четыре автопокрышки, набитые кирпичным боем и по бетонной плиточке сверху, чтобы через такую прокладку металлические опоры с грунтом не контактировали)))
Сигизмунд Швеллер Оракул (50549) 1 месяц назад
Просто экономить не нужно. Если стены/пол будут толщиной 35-40 см,из монолитного армированного бетона,то ничего не выдавит. А если за недорого хочешь сделать,то....результат ты сам видел.
Серг ДегтярёвЗнаток (467) 1 месяц назад
40 см х-ня, каменные ДОМА на мокром грунте корёжит
Сигизмунд Швеллер Оракул (50549) Серг Дегтярёв, так от того и корежит,что на фундаменте в своё время сэкономили.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146374) 1 месяц назад
Тебе что пример соседей не наука? Нет ты хочешь всё дойти своим умом и на своих ошибках. У вас же ясно, что грунтовые воды высоко, поэтому яма бесполезна. Можно сделать быстрее и дешевле эстакаду рядом с гаражом.
Alex K Гуру (4000) 1 месяц назад
Практически все, кто делал из толстого бетона потом мучаются с влажностью. Там потребуется серьезная вентиляция. Бетон холодный и конденсат на нем постоянно .