Задачка по физике

yanko Знаток (293), закрыт 1 год назад
Maлeнький свинцовый шарик объемом 0,02 см3 равномерно падает в воде. На какой глубине оказался шарик, если в процессе его движения выделилось количество теплоты, равное 12,42 мДж?
Лучший ответ
Aleks Nots Просветленный (26631) 1 год назад
A = m*g*h
h = A/(m*g)

Допустим масса шарика 0.2 грамма, теплоты 12 мДж, g = 10 м/с2.

h = 12*0.001 / (0.2*0.001*10) = 6 м
Анатолий КалюжныйОракул (60726) 1 год назад
Шарик приобретет некоторую кинетическую энергию, которая зависит от скорости падения и не поддается вычислению. Поэтому h>6м.
Aleks Nots Просветленный (26631) Анатолий Калюжный, "приобретет некоторую кинетическую энергию, которая зависит от скорости падения и не поддается вычислению" Так как в условии падение равномерное, значит это кинетическая энергия в начале и в конце одинаковая. Поэтому не учитывается. При равномерном движении выделяется столько на сколько изменяется потенциальная m*g*h.
Александр ЦеликовГений (52843) 1 год назад
Работу с выделением тепла совершает только сила сопротивления, которая равна векторной сумме силы тяжести и силы Архимеда.
Aleks Nots Просветленный (26631) Александр Целиков, "векторной сумме силы тяжести и силы Архимеда." Спасибо. За Архимеда я забыл. Просто свинец как-то кажется насколько тяжелее воды, что без разницы. Но раз работа дана с точностью до четырёх значащих цифр, то надо конечно учитывать и Архимеда. По-моему так: A = (Mсвинца - Mводы)*g*h
Остальные ответы
Разрушитель Мифов Оракул (75648) 1 год назад
Тепло выделяется от ВЯЗКОГО ТРЕНИЯ в воде. Отсюда и "плясать"! Есть какие-то формулы.
yankoЗнаток (293) 1 год назад
Даже разрушитель мифов не помог
Разрушитель Мифов Оракул (75648) Ян Косогов Косогов, Ну,второй ответ,по-моему,ошибочный.Там пример полета шарика в воздухе.(А если в вакууме-ЧТО там нагреется?)Где в нем хоть слово о ВОДЕ?И падение там РАВНОМЕРНОЕ,а не как в воздухе,с ускорением. А бывают и более вязкие жидкости,например,масло,сургуч,стекло...Есть такой опыт.-Деревяшку(удерживая на дне) заливают сургучом,до его затвердевания.Через несколько дней она всплывает!Даже твердый сургуч-ЖИДКОСТЬ. Есть закон Стокса,который и описывает подобные явления.А нагрев шарика произойдет за счет сопротивления силам ТРЕНИЯ...Ну,лень мне ломать голову сейчас над этим! Есть срочные и более важные дела,извини.
Vitax. Искусственный Интеллект (164941) 1 год назад
Если вопрос по физике,то почему ты задаёшь его в разделе "Техника"?
Дед Оракул (95734) 1 год назад
Без высшей математики задачка нерешаема т.к. надо учитывать не только выделение тепла, но и теплоотвод, и неравномерность ни разу не падения, а погружения, и изменение давления на твой "шарик" в процессе. Поэтому: это математическая задача и тебя стоит послать и по этой причине. Да и в других разделах тебя тоже пошлют т.к. "задачка" не "задачка", а целая научная работа.
А ответ можно получить и тут - 127,15 м.