Помогите с химией, пожалуйстаа

esrrrrrr tseeeee Ученик (105), на голосовании 1 неделю назад
Осмотрическое давление клеточного сока наземных органов болотных растений при 20 °C колеблется от 2,026*10 в 5 степени до 16,2*10 в 5 степени Па, а степных - от 8,104*10 в 5 степени до 40,52*10 в 5 степени Па. Какой молярной концентрации раствора соответствует минимальное значение осмотического давления для болотных растений и максимальное для степных?
Голосование за лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11421) 1 месяц назад
Для решения этой задачи нам нужно использовать уравнение Вант-Гоффа, которое связывает осмотическое давление раствора с его концентрацией:

π = c * R * T

где:
π - осмотическое давление (Па)
c - молярная концентрация раствора (моль/л)
R - универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/(моль*К))
T - абсолютная температура (К)

Дано:
- Минимальное осмотическое давление для болотных растений: π_min = 2,026 * 10^5 Па
- Максимальное осмотическое давление для степных растений: π_max = 40,52 * 10^5 Па
- Температура: 20°C = 293 К

Подставляя известные значения в уравнение Вант-Гоффа, получаем:

1. Для минимального осмотического давления болотных растений:
c = π_min / (R * T) = (2,026 * 10^5 Па) / (8,314 Дж/(моль*К) * 293 К) = 0,083 моль/л

2. Для максимального осмотического давления степных растений:
c = π_max / (R * T) = (40,52 * 10^5 Па) / (8,314 Дж/(моль*К) * 293 К) = 1,66 моль/л

Таким образом, минимальное значение осмотического давления для болотных растений соответствует молярной концентрации раствора 0,083 моль/л, а максимальное для степных растений - 1,66 моль/л.