Речные раки. В пруду.

игорь ефимочкин Ученик (12), на голосовании 1 неделю назад
Обьясните, у речного рака икра зарождается под панцирем, потом оказывается под хвостом. В какой момент икра оплодотворяются самцом? Когда находится под панцирем? Или когда под хвостом?
Голосование за лучший ответ
Александр Просветленный (30770) 1 месяц назад
И не то и не другое. Вот тут очень подробно описано, как происходит оплодотворение у рака: https://ecosystema.ru/08nature/w-invert/092.htm (раздел Размножение и развитие), там всё очень сложно! Самец оплодотворяет самку когда у нее еще нет яиц (икры), она носит сперму самца на себе какое-то время, а потом только выделяет икру и она оплодотворяется на выходе из ее тела, а уже потом оплодотворённые икринки спускаются на ее "хвост"! Картинка просто так, для красоты: