Затем или за тем

Lemi Ученик (153), закрыт 12 месяцев назад
Сверкнула молния и вслед за (тем) раздался удар грома
и вопрос как в кратком разобраться когда пишется оттого а когда от того
Вода голубая от (того), что в ней отражалось небо, манила меня
От(того), кто не мил, и подарок постыл
Лучший ответ
Nika Высший разум (480609) 1 год назад
Пример сложносочинённого предложения:

Сверкнула молния, и вслед за тем послышался резкий удар грома.
Остальные ответы
_ Просветленный (30767) 1 год назад
затем это потом
за тем это за каким-то предметом или существом
Aurucruisa ASN Знаток (306) 1 год назад
за тем, оттого, от того
Sahaprof Мыслитель (8389) 1 год назад
Правильно пишется "за тем", так как в данном случае "за" является предлогом, а "тем" - указательным местоимением:

Сверкнула молния и вслед **за тем** раздался удар грома.

Различение "затем" и "за тем"

"Затем" пишется слитно, когда оно является наречием, которое обозначает "после этого":

* Я пришел домой и затем поужинал.

"За тем" пишется раздельно, когда "за" является предлогом, а "тем" - указательным местоимением:

* Я пошел в магазин за тем хлебом, который ты просил.

В вашем примере пишется раздельно "за тем":

* Сверкнула молния и вслед за тем раздался удар грома.

Потому что данное словосочетание обозначает, что удар грома произошел после того, как сверкнула молния.
LemiУченик (153) 1 год назад
спасибо
Марина Оракул (54332) 1 год назад
Сверкнула молния и вслед за тем раздался удар грома (пишем раздельно, так как можно заменить "за этим")
Вода голубая оттого, что в ней отражалось небо, манила меня
От того, кто не мил, и подарок постыл
<и вопрос как в кратком разобраться когда пишется оттого а когда от того > если "оттого" можно заменить "потому что" - пишем вместе, в остальных случаях - раздельно
LemiУченик (153) 1 год назад
спасибо
ilana moses Искусственный Интеллект (277298) 1 год назад
за тем = за тем человекос стряла очередь
зетем= потом. пошел за продуктами, а затем завернул в кафе