Стоит ли учить PHP в 2024 году?

Наз Мельник Ученик (79), на голосовании 1 неделю назад
Я хочу начать учить PHP для бэкенда, но некоторые говорят что PHP уже не стоит учить, что нужно учить питон. Но мне синтаксис питона не очень нравится, поэтому выбрал пхп, но не знаю актуален ли он. Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Горничная Капибара Мастер (1020) 1 месяц назад
Необязательно, есть более нужные языки, например JS и т.п., но можете, если очень хотите
Наз МельникУченик (79) 1 месяц назад
Ну я хочу быть бэкендером, а nodejs не нравится
Горничная КапибараМастер (1020) 1 месяц назад
Можете, Ваше же дело
Роман Данилов Мыслитель (9672) 1 месяц назад
Для вэба оптимален пых, но если хотите красноглазить -- питон вам в руки.
Татьяна Шеховцова Высший разум (420624) 1 месяц назад
Ты рассчитываешь остановиться на одном языке, что ли? Зря...
Celtic Hammer Мудрец (12288) 1 месяц назад
На чистом Питоне кукиш ты напишешь бэкенд. Там придется кроме самого языка учить серверные библиотеки. А PHP на эти дела заточен по умолчанию
Павел Михаловский Просветленный (32465) 1 месяц назад
PHP актуален. Как минимум на нём много чего написано и это ещё десятилетиями поддерживать надо будет. К тому же язык развивается.
Питон - это более универсальный язык чем PHP. На нём и анализ данных и серверы и много чего ещё. Он считается самым простым языком, но за эту простоту ты расплачиваешься производительностью. Насколько он популярен в вебе я не скажу.

Вообще, почему именно выбор PHP или Python? Вообще не стоит привязываться так к языку программирования. Это всего лишь инструмент. Опытный программист может изучать язык по ходу написания чего-то на нём. Посмотри на язык Go
Александр БондаренкоГуру (4151) 1 месяц назад
"Посмотри на язык Go"

Посмотреть-то можно, но найдёт ли потом такой новичок работу на нём?
Александр Бондаренко, новичек сейчас не найдет работу ни на чем. Знание языка это не программист а кодер. А они нахер ни кому не нужны.
Александр Бондаренко Гуру (4151) 1 месяц назад
Актуален. Если есть желание - дерзай.
Dlazder Мудрец (11297) 1 месяц назад
Актуален. Те кто говорят учить вместо него питон — идиоты из культа питонистов
Danil Мыслитель (6777) 1 месяц назад
надо не учить, а изучать и практиковаться.
выбирайте то, что нравится, а не то, про что кто-то говорит.
Mikech Мастер (1556) 1 месяц назад
Нормально и актуально.
Но разумеется еще и фреймворки надо учить. Laravel к примеру.
+ SQL однозначно