Помогите со стеком на Си

AMA_Lucifer Ученик (7), закрыт 1 неделю назад
 #include

typedef struct obj{
int data;
struct obj* next;
} OBJ ;

OBJ* push(OBJ* top, int data)
{
OBJ* ptr = malloc(sizeof(OBJ));
ptr->data = data;
ptr->next = top;
return ptr;

}

int main(void)
{
OBJ* top = NULL;
top = push(top, 1);

return 0;
}

Привет! По видео инструкции пытался разобраться что такое стек в Си. Написал этот код, но не совсем понимаю как он работает. Понимаю что создаем структуру, в которой какие-то данные и указатель на следующий элемент в стеке. Потом в main особо не понимаю, но вроде создается указатель top, который указывает на самый первый элемент т.е самый нижний элемент. А вот функцию push вообще не понял. Можете пожалуйста объяснить как работает стек. Может нужны разные ответы что-бы понять.
Лучший ответ
Дмитрий Чижук Мыслитель (7136) 1 месяц назад
Да, конечно, я объясню работу вашего кода и принцип работы стека.

1. **Структура `OBJ`:**
- В вашем коде определена структура `OBJ`, которая представляет элемент стека.
- У этой структуры есть два поля:
- `data`: для хранения данных (в вашем случае, это целочисленное значение `int`).
- `next`: указатель на следующий элемент стека (так как стек является структурой данных LIFO - "последним вошел, первым вышел").

2. **Функция `push`:**
- Эта функция добавляет новый элемент на вершину стека.
- Принимает два параметра:
- `top`: указатель на вершину стека.
- `data`: данные, которые нужно поместить в новый элемент стека.
- Создается новый элемент стека с помощью функции `malloc`, который выделяет память под структуру `OBJ`.
- Поле `data` нового элемента заполняется переданным значением.
- Поле `next` нового элемента устанавливается так, чтобы указывать на текущую вершину стека (элемент, на который указывает `top`).
- Указатель `top` обновляется, чтобы указывать на новый элемент стека, который стал вершиной.

3. **Функция `main`:**
- В этой функции создается указатель `top`, который изначально указывает на `NULL`, что означает, что стек пуст.
- После этого вызывается функция `push` для добавления нового элемента со значением `1` на вершину стека.
- После выполнения функции `push` элемент со значением `1` становится вершиной стека.

Теперь, когда вы понимаете, как работает ваш код, вы можете использовать его для работы со стеком в вашей программе.
Остальные ответы
Улик Додиков Оракул (90497) 1 месяц назад
Конечно, давай разберемся!

Стек работает по принципу "последний пришел, первый ушел" (LIFO - Last In, First Out). Представь стопку тарелок: последнюю положенную тарелку берут первой.

В твоем коде `OBJ` это структура для элемента стека, в которой есть данные (`data`) и указатель на следующий элемент стека (`next`). Это как каждая тарелка, помимо своей формы, знает, что лежит под ней.

Когда ты делаешь `top = push(top, 1);`, ты кладешь элемент с данными `1` в стек. `push` создает новый элемент стека (`OBJ`), присваивает ему значение `data` и делает его вершиной стека, причем его `next` указывает на предыдущую вершину стека (или на `NULL`, если стек был пуст). Так стек растет вверх, при каждом `push`.

`top` - это вершина стека, указатель на самый последний добавленный элемент. Когда ты добавляешь элементы, `top` меняется, указывая на новую вершину.

Так что твой код создает стек, в который можно добавлять элементы. Чтобы стек был полноценным, нужны функции не только для добавления, но и для удаления элементов из стека (обычно `pop`), проверки пуст ли стек и просмотра верхнего элемента без его удаления.

Надеюсь, стало понятнее!
Генномодифицированный гриб Мастер (1513) 1 месяц назад
.
AMA_LuciferУченик (7) 1 месяц назад
А можете пожалуйста объяснить почему зачем в функции push первый аргумент это top?
Павел Михаловский Просветленный (32493) 1 месяц назад
Смотри, у тебя в коде вначале создаётся нулевой указатель, который ни на что не указывает.
Потом у тебя при помощи функции push добавляется элемент в стек.
То есть создаётся новая структура с твоими данными и указателем на прошлый верхний элемент. Эта функция тебе вернет указатель на этот элемент.

Указатель Top у тебя всегда будет указывать на элемент, который ты добавил последним.

Чтобы тебе было понятно, попробуй представить себе стопку тарелок. Ты можешь добавлять тарелки сверху и сверху будет тарелка, который ты положил последней. Чтобы получить доступ к другим тарелкам, ты должен пробраться через тарелки сверху. Вот так примерно и работает стек.
AMA_LuciferУченик (7) 1 месяц назад
А можете пожалуйста объяснить почему функция push возвращает тип OBJ*?

 OBJ* push(OBJ* top, int data)
{
OBJ* ptr = malloc(sizeof(OBJ));
ptr->data = data;
ptr->next = top;
return ptr;

}
Николай Веселуха Высший разум (361061) 1 месяц назад
 #include

#define DEFAULT_SIZE 8
#define INCREMENT 8

#define STACK_OVERFLOW -100
#define BAD_ALLOC -101

typedef int T;
typedef struct stack {
T* data;
size_t capacity;
size_t count;
} Stack;

static Stack* create() {
Stack* head = NULL;
head = malloc(sizeof(Stack));
if (head == NULL) {
exit(BAD_ALLOC);
}
head->capacity = DEFAULT_SIZE;
head->data = malloc(head->capacity * sizeof(T));
if (head->data == NULL) {
free(head);
exit(BAD_ALLOC);
}
head->count = 0;
return head;
}

static void claer(Stack** stack) {
free((*stack)->data);
free(*stack);
*stack = NULL;
}

static void resize(Stack* stack) {
stack->capacity += INCREMENT;
stack->data = realloc(stack->data, stack->capacity * sizeof(T));
if (stack->data == NULL) {
exit(STACK_OVERFLOW);
}

static void push(Stack* stack, T value) {
if (stack->count >= stack->capacity) {
resize(stack);
}
stack->data[stack->count] = value;
stack->count++;
}

static _Bool empty(Stack* stack) {
return stack->count == 0;
}

static void pop(Stack* stack) {
stack->count--;
}

static T top(const Stack* stack) {
return stack->data[stack->count - 1];
}

static void shrink_to_fit(Stack* stack) {
stack->capacity = stack->count;
stack->data = realloc(stack->data, stack->capacity * sizeof(T));
}

static size_t size(Stack* stack) {
return stack->count;
}

static size_t capacity(Stack* stack) {
return stack->capacity;
}

int main(void) {
int box[] = { 25, 47, 13, 84, 66, 89, 18, 33, 58, 62, 85 };
size_t length = sizeof(box) / sizeof(box[0]);
size_t i = 0;
Stack* stack = create();
while (i != length) {
push(stack, box[i]);
printf("data: %d, count: %zu, capacity: %zu\n",
top(stack),
size(stack),
capacity(stack)
);
++i;
}
puts("----------------------------------");
while (!empty(stack)) {
printf("data: %d, count: %zu, capacity: %zu\n",
top(stack),
size(stack),
capacity(stack)
);
pop(stack);
if (size(stack) == 4) {
shrink_to_fit(stack);
}
claer(&stack);
return 0;
}
Пользуйтесь!