Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли смысл при площади 60 квадратных метров ставить для отопления электрический котёл? Или лучше инверт конвекторы?

Letzburn Ученик (59), закрыт 4 дня назад
На даче будем с пятницы по воскресенье. Дом утеплен, окна все пластик 2е стеклопакеты.
Хотели ставить электрокотел на антифризе. К дому подведено 8 кВт. Посоветовали инверторные конвекторы типа Electrolux Rapid. Затраты на покупку оборудования одинаковы примерно. Для котла есть биметалл радиаторы (остались от квартиры). Но стоимость разводки для котла ощутимо дороже, чем в каждой комнате под окнами повесить по конвектору. Вопрос не экономии, а эффективности, то есть скорость прогрева, возможность запуска дистанционно, безопасности для детей. Не будет ли воздух слишком сухим при использовании конвектора. Интересны мнения. Газа нет, очень дорого провести. Потому выбор из 2 вариантов.
Проголосовало 11 чел
Варианты ответов
3
8
Комментарии
джон малковичГуру (3483) 1 месяц назад
Инвекторные не потянут, ставил, с ними холодно
Hero of the dayИскусственный Интеллект (360598) 1 месяц назад
Я бы, выбрал вариант с котлом и теплоаккумулятором, естественно монтаж сделал бы сам, заодно научился бы паять трубы.
ipИскусственный Интеллект (134152) 1 месяц назад
Если на картинке Ваш дом, то вариантов несколько.
  1. Если ставить котёл, то расположение радиаторов не очень грамотно нарисовано. На внутренние стены обогревающие приборы не ставят.
  2. Система с теплоносителем имеет смысл при постоянном отоплении. Если дом хорошо утеплен, то на 60м2 котёл на 5-6 кВт с большим запасом. Но греть на 2-3 дня в неделю е очень разумно.
  3. Если ставить электрические автономные обогреватели, то лучше уж масляные. Они надежнее многих других и дают более мягкое, низкотемпературное тепло.
  4. А вообще, с электричеством хорошо дружит печка. В таком доме можно вписать большую отопительную печь, с выходом в три смежных помещения и тогда электричество пойдёт только на догрев.
  5. И самое важное. Не всё можно греть периодически, с промораживанием. Большинство стен и отделок это не терпят
Кушай парамецГуру (3586) 1 месяц назад
Учитывая дачные отключения электроэнергии, я бы поставил печь с радиаторами.
Сигизмунд ШвеллерОракул (50544) 1 месяц назад
На работе было три шт. инверторных обозревателя. Не знаю про экономичность – платит за свет контора – но все три отработали с октября до конца февраля,± несколько дней. Потом у всех сдохли тэны. С разницей в несколько дней. Электролюкс,если что.
belijМудрец (11360) 1 месяц назад
Я бы поставил котел на балонном газе - 21 р \литр . Дешево ,быстро обогреет и вам нужны будут всего 2 баллона купить и дозаправлять их .Делать так хорошо и надолго
Сергей КудринИскусственный Интеллект (146363) 1 месяц назад
В вашем случае лучшим будет установка керамогранитных электро обогревателей с датчиком температуры и регулятором. Экономичные и надежные. Одна панель размером 60х40х4 см обогреет 12-15 кв.м. Посмотри характеристики в Яндексе. Мы такими пользуемся уже три года. Мощность панели 400-500 ватт.
Александр ПолевановПросветленный (43568) 1 месяц назад
Какое бы не выбрал электроотопление затраты одни и те же. Никуда не денешься от закона сохранения энергии. Тут выше предлагают керамогранит, да, отдает тепло дольше, но и нагревается дольше. Оптимально - масляные нагреватели - дешево (в плане покупки и монтажа) и сердито. Миф, что электроотопление выжигает кислород. Все, что горит, использует кислород, но его бы не хватило, если бы это было в замкнутом помещении, т.е. то, что сгорело, тут же будет восстановлено.
ЭрнандоМудрец (15923) 1 месяц назад
как вариант - ТЭНы в радиаторы