Составьте характеристику Чичикова с цитатами из поэмы «Мертвые души».
Чичиков Павел Иванович- главный герой поэмы "Мертвые души".
Его нельзя назвать как положительным, так и отрицательным героем. С первого знакомства, он производит впечатление многоликого и скользкого человека. Это подтверждает и его внешность:
"В бричке сидел господин не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод"
Ччиков по происхождению - бедный дворянин. Известно, что отец Чичикова владел всего одной семьей крепостных крестьян и Павел Иванович почти ничего не получил в наследство
от бедного отца. Находился на особом счету в училище:
"Во все время пребывания в училище был он на отличном счету и при выпуске получил полное удостоение во всех науках, аттестат и книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонадежное поведение".
Ещё с детства он учёл завет отца:
"угождать начальникам, дружить с теми, кто побогаче и беречь копейку". Поэтому богатство и дальнейшее накопление стало его главной целью в жизни.
Ради этого, он обманом, подхалимством пробивал себе дорогу, не останавливаясь ни перед чем:
"..с большим трудом определился он в казенную палату..."
"...перешел наконец в службу по таможне..." На этом посту господин Чичиков получает повышение, а также чин коллежского советника: "Он получил чин и повышение..."
Чичиков хитрил, обворовывал государство, надувал коллег. Аферы Чичикова приобретали все больший эффект:
"На нечистом деле" он зарабатывает сотни тысяч рублей, но в конце концов это преступное дело раскрывается".
Судя по всему, Чичиков любит поесть: "Автор должен признаться, что весьма завидует аппетиту и желудку такого рода.
Павел Иванович любит быструю езду: "...ибо любил быструю езду..."
Он сдержан, рассудителен, общителен, ловко поддержит разговор благодаря своей прозорливости, проницательности. Может найти подход практически к каждому:
"Как он ни был степенен и рассудителен..."
Он постиг "великую тайну нравиться", производя неотразимое
впечатление на губернское дворянство.
Характерной чертой Чичикова является невероятная многогранность его натуры:
"Употребил все тонкие извороты ума, уже слишком опытного, слишком знающего хорошо людей..." Чичиков легко подстраивается под
интересы и характер тех, кто ему нужен. Он меняется на глазах в зависимости от того, с кем он говорит. С Маниловым Чичиков мягок и чувствителен; с Собакевичем – деловит и рассудителен; с Коробочкой – настойчив, энергичен и грубоват, с Ноздрёвым – довольно развязен, с Плюшкиным – напускает на себя вид бескорыстной щедрости.
Гоголь подчеркивает, что таких людей, как Чичиков,
разгадать нелегко.
Однако, Чичиков обладает и плохими качествами, он лжец, подлец и лицемер. Он аферист и взяточник, выдающий себя за человека с безупречной репутацией и чистой совестью.
Чичиковым движет одна страсть – приобретение. Деньги – единственная цель его жизни.
Человек, который ради достижений целей, готов лезть буквально по головам, лицемер, да и если обобщить всё сказанное, просто карьерист без всякой совести. При всех отрицательных характеристиках, образ Чичикова вызывает явную симпатию, благодаря своему обаянию, целеустремлённости, старанию и стремлению к мечте:
"Еще ребенком он умел уже отказать себе во всем".
"Надобно отдать справедливость непреодолимой силе его характера..."
"...Чичиков был характера твердого..." .