Каждый имеет право на свободное использование

Наталья Петровна Ученик (110), на голосовании 2 недели назад
В ст. 34 Конституции РФ записано: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

1.  Объясните, как Вы понимаете смысл фразы: «Свобода предпринимательской деятельности».

2.  Взрослые могут многое рассказать о своей предпринимательской деятельности, но в школьные годы главная деятельность  — это учёба. Проанализируйте своё свободное от учёбы время. Составьте рассказ о своих способностях к экономической деятельности, используя следующий план:

1)  Какие у Вас есть способности к экономической деятельности? Какое имущество Вам потребуется для реализации своих способностей?

2)  В каких видах экономической деятельности Вы могли бы участвовать или участвовали?

В чём Вы видите пользу такого участия для себя и своих сверстников?
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Гуру (4775) 1 месяц назад
1. Свобода предпринимательской деятельности

Свобода предпринимательской деятельности означает, что каждый человек имеет право самостоятельно и без ограничений со стороны государства заниматься любой экономической деятельностью, которая не запрещена законом. Это включает в себя право:

* Выбирать вид и форму предпринимательской деятельности
* Приобретать и использовать имущество для ведения бизнеса
* Устанавливать цены на товары и услуги
* Нанимать и увольнять сотрудников
* Привлекать инвестиции
* Продавать товары и услуги на рынке

Свобода предпринимательской деятельности является важным элементом рыночной экономики, поскольку она способствует конкуренции, инновациям и экономическому росту.

2. Способности к экономической деятельности в школьные годы

1) Способности и имущество

В школьные годы у детей и подростков могут проявляться различные способности к экономической деятельности, такие как:

* Предпринимательская жилка
* Финансовая грамотность
* Навыки коммуникации
* Организаторские способности
* Креативность

Для реализации этих способностей может потребоваться следующее имущество:

* Персональный компьютер
* Интернет-соединение
* Канцелярские принадлежности
* Небольшая сумма денег для начального капитала

2) Участие в экономической деятельности

В школьные годы можно участвовать в следующих видах экономической деятельности:

* Продажа товаров или услуг одноклассникам или друзьям
* Организация школьной ярмарки или благотворительного мероприятия
* Создание и ведение блога или канала на YouTube
* Участие в школьном бизнесе или экономическом кружке

Польза участия в экономической деятельности для себя и сверстников:

Участие в экономической деятельности в школьные годы может принести множество преимуществ как для учащихся, так и для их сверстников:

* Развитие предпринимательских навыков
* Улучшение финансовой грамотности
* Развитие коммуникативных и организаторских навыков
* Повышение уверенности в себе
* Приобретение практического опыта в экономике
* Возможность заработать деньги и внести свой вклад в общество