1)Стальной и стеклянный шарики имеют одинаковую массу.Какой их них легче поднять в воде?

anya borovec Ученик (90), закрыт 15 лет назад
2)Какова плотность подвешенного к динамометру бруска, если при полном погружении бруска в керосин показания динамометра уменьшается с 12 Н до 8 Н?
3) Плотность жидкости в 5 раз больше плотности материала тела. Какая часть обьема тела будет выступать над жидкостью, если тело поместить в ждкость?
4) Длина прямоугольной баржи 4 м, ширина 2 м. Определите вес груза, если после нагрузки баржа осела в воду на 0, 5 м.
5)Под действием силы 8 Н, пружина сжимаетсся на 5 см, на сколько сожмется пружина при нагрузке 32 Н?
6)Для Равномерного перемещения телеги по грунту необходимо прилагать силу 800 Н. Определите вес телеги, если сила трения составляет 0,2 его веса.
7)Какова плотность сплава изготовленного из 2 см в кубе золота и 5 см3 серебра?
8)Два сплошных однородных Цилиндра одинаковы по высоте и массе, один из них изготовлен из аллюминия, другой из стали Который из них толще?
Лучший ответ
Арсен Люпен Просветленный (45676) 15 лет назад
Я Вам отвечу подробно, если предварительно Вы скажете мне что легче пуд пуха или пуд железа. Не спешите это тоже задача на Архимедову силу.
F=Vgр - это формула для Архимедовой силы V- объём тела, g=9,8м/сек2 р-плотность тела. формула означает что Арх. сила пропорциональна объёму тела. Все Ваши задачи решаются с помощью данного выражения.

Ладно уговорили: 1. Плевать я хотел на массу шариков, скажите какой у них объём. Вероятно, чтобы достичь условия одинаковости массы мы будем иметь следствием разный объём. И объём стеклянного шарика по этому условию (так как его плотность меньше) больше стального следовательно его и легче поднять в воде.
2. Отношение плотностей пропорционально отношению сил:
р1/р2=F1/F2 где- р1- плотность бруска, р2- плотность керосина (равна что-то около 0,8г/см^3 - уточните по справочнику, если захотите) ), F1=12H, F2=8H, из пропорции получаем: р1=(р2*F1)/F2= 0,8*12/8=1,2г/см^3
3 На 1/5 (это отношение плотностей) объёма будет выступать.
4.Получается 4 кг но это очень мало. Объём =4м^3, Арх сила =40 Н, значит масса =4кг. Решите самостоятельно ещё раз, здесь что-то не соображаю на ночь глядя.
5. С пружиной элементарно: F=kX, где к- жёсткость пружины, Х- перемещение, F - сила. Отсюда к=F/X=1,6, следовательно при нагрузке 32 Ньютона пружина сожмётся на 32=1,6*Х; Х=20 см
6, 7, 8 Извините как нибудь в другой заход - утомился. К тому же Вашего ответа не видел про пух и железо. Всех благ.
Остальные ответы
Аркадий Завьялов Мудрец (12447) 15 лет назад
Вам на каникулы задали штоле? 0_о
Иринка VU Ученик (153) 8 лет назад
....у меня нет слов! хотя в токой же ситуации