Не пора ли вернуть смертную казнь в УК? Хотя бы за теракты.

serghei ciobanu Высший разум (303369), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Beard Просветленный (23092) 1 месяц назад
Для размышлений: в США было проведено статистическое исследование, в ходе которого американцы подсчитали частоту ошибок в смертных приговорах и определили, что около 4,1 процента приговоренных к смертной казни и казненных могут быть невиновными, т.е. свыше 3000 человек.
По СССР и России примеры привести?
serghei ciobanuВысший разум (303369) 1 месяц назад
Достаточно вспомнить Михасевича. Сколько вместо него расстреляли.
Beard Просветленный (23092) serghei ciobanu, именно так. Чикатило, Головко, Оноприенко и прочия до поимки которых осуждали за их деяния и расстреливали совершенно непричастных людей. Кстати, недавно по ящику, толи в "Человек и Законе", толи еще где показывали мужика за убийство пары человек десятку оттянувшего и оказавшегося невиновным. Выпустили. Трагедия для него и семьи, конечно, но... А если бы расстреляли?
Остальные ответы
mil Гуру (3805) 1 месяц назад
и зачем? в тюрьме куда хуже чем смерть
Not Sure Оракул (68255) 1 месяц назад
Не пора. Не государству решать, кому жить, а кому нет.
TMG424Мастер (2064) 1 месяц назад
Представь ситуацию, чел пришел в школу и застрелил кучу детей, но его не убьют, а просто посадят. Это есть справедливость?
Not Sure Оракул (68255) TMG424, Если его посадят в Чёрный дельфин - абсолютная справедливость. Сидеть там всю жизнь - хуже смерти.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (100870) 1 месяц назад
и не только за это
_______Ученик (185) 1 месяц назад
Да список нужно расширить. Всем маньяков и педофилов к стене!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (100870) _______, верно
TMG424 Мастер (2064) 1 месяц назад
Да, пора бы вернуть
Виктор Годунов Гуру (2507) 1 месяц назад
Давно пора вернуть, что их кормить за нас счёт, всю их никчёмную жизнь или на органы нуждающимся разобрать почки, сердце и тд...
BeardПросветленный (23092) 1 месяц назад
Ты на себя не заработал... "кормить за наш счет"...
Виктор Годунов Гуру (2507) Beard, А ты что террористов поддерживаешь, которые безвинных, беззащитных людей безжалостно убивают сотнями? Когда их вина на 100 % полностью доказана, а если бы в Крокусе погибли бы твои дети или родственники как ты бы запел?
Юра Питерский Высший разум (723590) 1 месяц назад
хотя бы на время сво.
исключительно по суду присяжных.
только для взрослых мужчин.
с отсрочкой 5 лет.
Андрей Жиглин Просветленный (24240) 1 месяц назад
Думал над этим. Какие цели преследует уголовное наказание? Изоляция от общества, исправление (и такое бывает), фактор сдерживания преступных замыслов, через боязнь расплаты... Нет, за терракты - только пожизненное, оно пострашнее для террориста, чем расстрел или повешение, как фактор сдерживания.

Как остановить того же шахида? Он на смерть сам идёт, смертная казнь для него - это "поход к пышногрудым гуриям", а не наказание. А вот посидит лет 30-40, да читая Коран, а не различные толкования Корана от идеологов крайнего исламизма, и последующие годы будет мается, 30 лет мается, 50 лет мается, зная что не "гурии" его ждут на том свете, но и до этого ещё дожить надо. А чтобы этот опыт другим передать, его не просто в зиндане надо держать, а время от времени выкладывать его мысли и его моральные мучения на обозрение другим "любителям гурий" и почитателям исламистских толкований Корана.

Это работает со всеми, кроме психических больных - пожизненное, и регулярное освещение его моральных мук, вплоть до смерти, которую он ждёт как награду.

Далеко не каждый пойдёт на такие муки. А смертная казнь ради идеи - многих она остановила?
BeardПросветленный (23092) 1 месяц назад
Кстати и ужесточить максимально режим для пыжей.
Андрей Жиглин Просветленный (24240) Beard, Для того и назвал зинданом. Режим там и без того максимально жёсткий. Добавить исключение к-либо общения, выдавать продукты питания по норме, чтобы мозг работал живо, чтобы вспоминали то что сделали поминутно, чтобы осознавали что изменить своего положения невозможно. Чтобы тело своё чувствовали, требующим движения, жизни, но этого уже не реализовать. Литературу выдавать с гуманным содержанием, чтобы поняли цену чужой жизни, и понимали, что уже ничего не вернуть. ПЖ должно быть внутри террориста, а не только вокруг него. А затем снимать репортажи с их изложением их же душевных терзаний. Останавливает наблюдателя не физическое терзание другого человека, а терзание души, сознания, которое они будут сотворить над собой сами.
Sergey Искусственный Интеллект (153877) 1 месяц назад
из за ошибок. УПК не всегда находит виновных
Константин Оракул (50500) 1 месяц назад
Зачем? при советском союзе (если вспомнить Чикатило) много кто просто так был казнен, пусть сидят и в колониях или тюрьмах и доживают свой век.
Змей Просветленный (27347) 1 месяц назад
Сергей, Вам как никому другому известно: смертная казнь в УК РФ есть, но на неё есть мораторий, поэтому она заменяется на пожизненное лишение свободы.
serghei ciobanuВысший разум (303369) 1 месяц назад
) Написал так, чтобы смысл вопроса был понятен и не юристам)