Откуда происходят баски? И их язык тоже. Это совершенно непонятно...

ERDETREU Искусственный Интеллект (208099), закрыт 15 лет назад
"Единственное европейское племя, произошедшее непосредственно от европейских аборигенов-кроманьонцев, живших на этой территории 15 тысяч лет назад, — баски, чьи гены отличаются от генов других европейцев. "
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02110012.htm
Так ли это?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Читал когда то, что учёный лингвист из Грузии, находясь ещё во времена СССР в стране Басков, неожиданно для многих и его самогО обнаружил, что древние тексты Басков, которые никто не мог расшифровать, "читаются" с использованием древне-грузинского языка. И удалось прочесть про этот удивительный народ что он "пришёл из за гор и морей" и является потомками одного из грузинских племён, которое "снялось" и пошло путешествовать через Европу на запад, где, дойдя до долин Испании, столь похожих на Грузию, остановился и остался там жить!
Позже была информация, что родство Басков с Грузинами подтвердилось и тщательным сравнительным анализом культуры, музыки, искусства, обычаев и традиций Басков и Грузин и даже антропометрическими и генетическими тестами.
Так что Баски - это одно из Грузинских племён, ещё в древности "переселившиеся" жить в Испанию и там "осевшее" на постоянную жизнь!
Всего доброго.
Источник: Антропология.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
Здравствуйте. Спасибо. Значит, в Википедии грубая ошибка, что это родственники армян.
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Возможно, что и и так! О Википедии прочтите моё мнение: http://otvet.mail.ru/question/14769867/ Всего доброго.
Остальные ответы
Игорь Высший разум (529223) 15 лет назад
Откуда произошли баски, сказать не берусь.
Знаю только, что они - единственные родственники грузин вне территории современной Грузии
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
Обычно говорят про армян.
Игорь Высший разум (529223) армяне - семитский народ, они родня арабам и евреям
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127436) 15 лет назад
по языку находится некоторое сходство с грузинами-были такие исследования!
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
А не с армянами?
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127436) нет!точно с грузинами,в журнале"наука ижизнь"за очень старый год была очень хорошая статья на сей предмет!