Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеет ли право мечеть устраивать проповеди с помощью громкоговорителей? Юридическая сторона вопроса

Елена Ром Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
Добрый день. Я живу в СПб и последнее время часто бываю рядом с станцией метро Горьковская. И постоянно слышу проповеди Санкт-Петербургской соборной мечети. Они используют мощное усиление звука, не знаю какое конкретно, но слышно очень далеко от мечети. Имеют ли они на это законное право?
Голосование за лучший ответ
Лунный кот Искусственный Интеллект (248503) 1 месяц назад
Да. Призыв к Намазу не возбраняется.
Елена РомУченик (96) 1 месяц назад
А, такк вот как это называется "призыв к Намазу" А то я пытался гуглить и всё не находила конкретное название этому,а сейчас нашла конкретные законы, да действительно необычно сделано что у кого-то есть право шуметь, а у кого-то нет. Спасибо за ответ
Андрей Жиглин Просветленный (24341) 1 месяц назад
Ответ скрывается в другом вопросе - разрешен ли колокольный звон? Разрешён. На том же основании разрешён и призыв к мусульманской молитве, где-то по религиозным исламским праздникам, где-то на каждодневную молитву.
Елена РомУченик (96) 1 месяц назад
Я, честно, не отношу себя ни к какой религии. Но колокольный звон редко когда длится более 5 минут максимум. А ОЧЕНЬ громко более 15 они что-то говорят либо поют
Андрей Жиглин Просветленный (24341) Елена Ром, Не глубокий знаток Ислама, не знаю сколько длиться призыв к намазу. А если же транслируется не только призыв, но и читаются проповеди, то это уже нарушение, проповеди не должны навязываться. Примечание, по праздникам колокольный звон длиться, что-то около получаса.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) 1 месяц назад
Я представляю, сколько было бы возмущенных воплей от мигрантов, если бы через громкоговоритель транслировались службы православных храмов! А сколько жалоб было бы накидано в прокуратуры всех уровней, депутатам, правозащитникам!
Я долго жила в Твери. В самом центре города, в Смоленском переулке, в пяти минутах ходьбы от регионального правительства, стоит мечеть. Мало того, что по пятницам на весь Московский район разносились призывы муэдзина, так еще ежегодно там резали жертвенных баранов, слышны были душераздирающие крики животных, кровь потоками текла по проезжей части и тротуарам под ноги людям, идущим в расположенную рядом поликлинику или к себе домой в многоквартирный дом рядом. Жалоб было множество, но никто и ухом не вел. А вы тут про громкоговорители...
Елена РомУченик (96) 1 месяц назад
Я первый раз столкнулась с этим, раньше в районе где нет такого. Вот стало интересно как это так
Елена РомУченик (96) 1 месяц назад
жила в районе*
Андрей ЖиглинПросветленный (24341) 1 месяц назад
Приветствую. Чисто ради справедливости замечу, что колокольный звон ничем не лучше и не хуже, в юридическом и в конфессиональном смысле, призыва на мусульманскую молитву. Заклание барана, так же ничем не лучше процессий с трупом усопшего священнослужителя по городским улицам. Однако мусульмане молчат о колокольных перезвонах на всю Ивановскую, и о хождениях с трупами (у них это строго запрещено в Исламе).
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) Андрей Жиглин, если под хождением с трупами вы имеете в виду похоронную процессию, то такие процессии у мусульман тоже обязательны. Единственное отличие - в них никогда не участвуют женщины.
Саша - не женское имя Оракул (83810) 1 месяц назад
Елена, вас в этой ситуации беспокоит религиозная пропаганда или уровень шума?