Законно ли действие работодателя по принуждению брать отгул на весь рабочий день?

silver patina Профи (766), закрыт 6 дней назад
Здравствуйте.

Работник просит в заявлении отгул на 3 часа, всвязи с тем, что ему надо посетить место, посещение которого (вместе с дорогой туда и обратно) не займёт больше, чем 3-и часа.

Работодатель ему на это отказывает, и требует чтобы работник писал заявление на отгул на полный 8-ми часовой день. Таким образом, работник теряет несколько тысяч рублей и вынужден просто болтаться где-то в оставшийся рабочий день, в который он мог и хотел бы работать.

Более того, премия работника формируется из определения выполнил ли он «норму» за месяц. Таким ограничением ему уменьшают возможность получить выплату кроме голого оклада.

Законны ли действие работодателя? Предприятие - завод, работник работает на конвеере.
Лучший ответ
... Просветленный (41073) 1 месяц назад
А разве отгул берется на количество часов? Я думаю что если берешь, то на день сразу. На заводе строго с таким. Это не то место где попроще могут относится
silver patinaПрофи (766) 1 месяц назад
Я тоже о многом «думаю».

Но в моём вопросе я спрашиваю не о том, кто как и о чём думает. А спрашиваю «законно ли».
... Просветленный (41073) silver patina, даже если не законно, чел смирись, ты не пойдешь и ничего не сделаешь. Потеряешь работу. Таковы реалии
Остальные ответы
Антон 07 Мудрец (18559) 1 месяц назад
Бред какой то отгул на чаты делить. То есть я заработал отгул и буду его по 2-3 часа растягивать? ерунда....
А почему теряет? это если без сохранения написал....
silver patinaПрофи (766) 1 месяц назад
Он его и не планирует дальше отгуливать или делить.

Ему просто надо было посетить место по записи, утром, и он написал заявление на отгул ровно на эти часы.

Дальше он как раз планирует работать, что явно видно из контекста вопроса.

У него кредиты и каждая тысяча минус от зарплаты - это минус от его макарон, на которых он эти кредиты выплачивает.
Антон 07 Мудрец (18559) silver patina, Так если отгул (за ранее отработанное время) именно он в принципе оплачивается, с чего потеря денег? Если без сохранения это другой вопрос
Васа Искусственный Интеллект (241690) 1 месяц назад
Не, отгул это отгул.
Кроме того, нет никаких гарантий, что работник успеет за 3 часа. Скорее всего, работодатель уже сталкивался с подобным и призывает взять отгул, сделать все свои дела и не иметь мозг.
silver patinaПрофи (766) 1 месяц назад
«Кроме того, нет никаких гарантий, что работник успеет за 3 часа.»

У кого «нет»? У Вас?
Васа Искусственный Интеллект (241690) silver patina, у вас. Начальник убирает с конвейера одного работника и дёргает другого, потому что работа не должна стоять. И начальник не хочет зависеть от басен работника а ля "я всё успею!" и "ой, а у меня пробки/таксист обкакался", когда на конвейере нет людей. Хотя чего уж там, законом это не предусмотрено, можно брать на весь день, на пару часов, а можно тупо договориться на это время без бумажной волокиты, но начальство явно обожглось. Хочешь - иди. Не хочешь - не иди.
Kora Luri Просветленный (20904) 1 месяц назад
В соответствии со ст. 128 ТК РФ, по соглашению между сторонами трудовых отношений работнику в любое время и на любую продолжительность может быть оформлен отпуск без сохранения заработной платы.
silver patinaПрофи (766) 1 месяц назад
И вот и не ясно из этой абстрактной формулировки про часы.

Какова минимальная единица отгула,

проще говоря, можно ли просить отгул на 1 час, 3 часа?...
Kora LuriПросветленный (20904) 1 месяц назад
Просить можно, но и отказать можно.
Серёжа Искусственный Интеллект (115295) 1 месяц назад
Правомерно вполне.
Работодатель имеет право как не предоставить неоплаченный отпуск вообще, так и предоставить его на своих условиях.

Например, сказать "я тебе не дам неоплачиваемый отпуск на 1 день, но могу дать на 3" - это тоже вполне законно.