Длина волны,скорость распространения ЭМВ

в материалах с более высокой диэлектрической проницаемостью (ε) средняя скорость распространения волн ниже, что вызывает большую задержку сигналов. Когда длина волны уменьшается (частота увеличивается), взаимодействие среды с волной становится менее заметным, и скорость распространения увеличивается. Это может быть связано с тем, что при более высоких частотах атомы и молекулы не успевают реагировать на волны так быстро, и волны могут проходить сквозь среду более быстро.Так ли это?

Да, ваше понимание в основном верно. Скорость распространения электромагнитных волн в материале зависит от его диэлектрической проницаемости (ε) и магнитной проницаемости (μ). В материалах с более высокой диэлектрической проницаемостью скорость распространения волн обычно ниже
Когда длина волны уменьшается (частота увеличивается), взаимодействие среды с волной становится менее заметным, и скорость распространения увеличивается Это может быть связано с тем, что при более высоких частотах атомы и молекулы не успевают реагировать на волны так быстро, и волны могут проходить сквозь среду более быстро
Однако стоит отметить, что влияние длины волны на процесс распространения электромагнитных волн в среде достаточно сильно зависит от ее частоты. Например, низкочастотные (сверхдлинные) волны способны достаточно далеко распространяться в диэлектрических средах. По мере увеличения частоты, радиоволны теряют способность к огибанию препятствий, а также все сильнее поглощаются диэлектрическими средами

Откуда этот бред: "Когда длина волны уменьшается , взаимодействие среды с волной становится менее заметным".
... Остальное сойдёт.
Для средненькой школы.

ДИЭЛЕКТРИК - ПРОВОДНИК ДЛЯ ЭМВ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ДИЭЛ. ПРОНИЦАЕМОСТЬ ДИЭЛЕКТРИКА, ТЕМ БОЛЬШЕ СКОРОСТЬ ЭМВ В НЁМ... И ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЛИНА ЭМВ, ТЕМ МЕНЬШЕ СКОРОСТЬ ЭМВ В НЁМ. ТАК КАК СОБСТВЕННАЯ ЧАСТОТА КОЕБАНИЯ МОЛЕКУЛ ДИЕЛЕКТРИКА ПРИТОРМАЖИВАЕТ ПРОХОЖДЕНИЕ ЭМВ ! И НАОБОРОТ...