Сочинение егэ 11 класс

Михаил Юрченка Знаток (273), на голосовании 1 неделю назад
Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий пояснения к двум примерам-иллюстрациям из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Проанализируйте указанную смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Сформулируйте позицию автора (рассказчика).
текст

(1)Будущий космонавт входит в сурдокамеру, за ним захлопывается тяжёлая стальная дверь. (2)Он оказывается словно бы в кабине космического корабля: кресло, пульт управления, телевизионная камера, позволяющая следить за состоянием испытуемого, запас пищи, бортовой журнал. (3)Испытуемый может обратиться к оператору, но он не услышит ответа… (4)В космическом корабле дело обстоит лучше – там связь двусторонняя. (5)На какое время тебя поместили в одиночку – неизвестно. (6)Ты должен терпеть.
(7)Ты один, совсем один. (8)У тебя отняты эмоции, все сигналы внешнего мира, ты как бы заключён в самом себе. (9)Тут есть часы, но очень скоро ты утрачиваешь ощущение времени. (10)Это длится долго: будущий космонавт входит в сурдокамеру с атласно выбритыми щеками, выходит с молодой мягкой бородкой. (11)Всё же, как ни странно, ему кажется, что он пробыл меньше времени, нежели на самом деле… (12)Главный конструктор Королёв придавал колоссальное значение тому, кто первый полетит в космос. (13)Первому космонавту надо было доказать раз и навсегда, всем, всем, что пребывание в космосе посильно человеку. (14)Естественно, что Королёв с особым вниманием следил за испытаниями в сурдокамере, испытаниями на одиночество. (15)Он жадно спрашивал очередного «бородача»: (16)– О чём вы там думали?
(17)И слышал обычно в ответ: (18)– Всю свою жизнь перебрал… (19)Да, долгое одиночество позволяло вдосталь покопаться в прошлом. (20)А вот испытуемый, чьи показатели оказались самыми высокими, ответил с открытой мальчишеской улыбкой: (21)– О чём я думал? (22)О будущем, товарищ Главный! (23)Королёв посмотрел в яркие, блестящие глаза, даже на самом дне не замутнённые отстоем пережитого страшного одиночества. (24)– Чёрт возьми, вашему будущему, товарищ Гагарин, можно только позавидовать! (25)«Да и моему тоже», подумал Главный конструктор, вдруг уверившийся, что первым полетит это ладный, радостный человек…
(26)Читателю известно, что Главный не ошибся. (27)Королёв безмерно гордился подвигом Гагарина и радовался его успеху куда больше, чем собственному. (28)Удивлённый ликованием обычно сдержанного и немногословного Королёва, один из его друзей и соратников спросил как-то раз: (29)– Сергей Палыч, неужели ты считаешь, что другие космонавты справились бы с заданием хуже, чем Гагарин?
(30)– Ничуть! – горячо откликнулся Королёв. – (31)Придёт время, и каждый из них превзойдет Гагарина. (32)Но никто после полёта так не улыбнётся человечеству и Вселенной, как Юрий Гагарин.
(Ю.М. Нагибин) Юрий Маркович Нагибин (1920-1994) – советский и российский писатель, журналист и прозаик, сценарист, автор мемуаров.
Голосование за лучший ответ
Пудинг Сладок Мастер (1311) 1 месяц назад
В прочитанном тексте обращается внимание на одиночество как одну из ключевых проблем, поставленных автором. Испытуемый, находясь в сурдокамере, лишается общения с внешним миром, он один, внутри себя. Это приводит к тому, что он начинает обращаться к своим внутренним ресурсам, копаться в собственном прошлом или, наоборот, задумываться о будущем. Примеры-иллюстрации из текста подчеркивают эту проблему: первый – физические изменения у испытуемого, от атласно выбритых щек до молодой бородки, показывают, что одиночество продолжается длительное время; второй – ответ лучшего испытуемого о том, что он думал о будущем, а не о прошлом, свидетельствует о том, что одиночество может привести к размышлениям и новым планам.

Позиция автора текста заключается в том, что одиночество, хотя и тяжело и не всегда приятно, может послужить источником силы и новых идей. Важно не только перерываться прошлое, но и верить в будущее, как это сделал лучший испытуемый, который в конце концов стал первым космонавтом, Юрием Гагариным. Автор подчеркивает, что именно улыбка Гагарина в тот день после полёта выразила радость и надежду, которая стала символом не только его личного успеха, но и успеха всего человечества.