Как выявить глицерин из моющего средства? Или хотя бы распознать, что он там есть

Владимир Нестеренко Ученик (130), на голосовании 1 неделю назад
Привет, у меня в наличии гидроксид меди, моющие средства пробирки для опытов, как мне доказать или найти глицерин в моющем средстве, дайте способ(
Голосование за лучший ответ
Димон Юшков Ученик (111) 1 месяц назад
посмотреть на него и найти его
Кирилл Хомяк Гуру (3467) 1 месяц назад
Привет! Для определения наличия глицерина в моющем средстве можно использовать качественную реакцию, основанную на его способности образовывать ацетали при взаимодействии с ацетальдегидом в кислой среде. Однако, стоит отметить, что это требует использования ацетальдегида и сильной кислоты (например, серной кислоты), которые могут быть опасны и требуют соблюдения мер безопасности. Также, этот метод может потребовать специфических реагентов и условий, которые могут быть не доступны в домашних условиях.

Если у вас есть доступ к лаборатории и соответствующим химическим реагентам, вы можете попробовать следующий общий метод для определения глицерина:

1.Материалы и реагенты:
Моющее средство (предполагаемый источник глицерина)
Гидроксид меди (Cu(OH)2) не используется напрямую для определения глицерина, но может быть полезен в других типах анализа.
Ацетальдегид
Серная кислота
Вода
2.Общая процедура:
1.Подготовка пробы: Разведите небольшое количество моющего средства в воде для получения рабочего раствора.

2.Реакция с ацетальдегидом: Добавьте к раствору небольшое количество ацетальдегида.

3.Кислотное катализирование: К раствору аккуратно добавьте несколько капель серной кислоты для активации реакции. Будьте осторожны, серная кислота очень коррозийна и опасна.

4.Наблюдение за реакцией: При наличии глицерина в растворе может произойти образование ацеталя, который может быть определен по изменению цвета раствора или осадка (в зависимости от условий реакции).

Важные замечания:
Этот метод требует осторожности и должен проводиться в хорошо вентилируемом помещении или под вытяжным шкафом с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, защитные очки, лабораторный халат).
Реакция с ацетальдегидом и серной кислотой может быть неспецифичной, и результаты следует интерпретировать с осторожностью.
Для точного определения глицерина лучше использовать инструментальные методы анализа, такие как газовая хроматография или жидкостная хроматография высокого давления (ВЭЖХ), которые требуют специализированного оборудования и опыта.
Если вы не имеете доступа к необходимым химическим веществам или лабораторному оборудованию, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам или использовать услуги специализированных лабораторий.
Joiak Lopaq Ученик (213) 1 месяц назад
Глицерин - это многоатомный спирт. Качественная реакция на МНОГОатомные спирты:
Многоатомный спирт + Cu(OH)2-> раствор ярко синего цвета. Других качественных реакций, к сожалению на них нету. НО если при добавлении Cu(OH)2 раствор окрасился в красный цвет, то считайте перед вами альдегид.
Если же раствор не окрасился в синий цвет, то считайте глицерина там нету!