уравнение по химии

Мария Невская Ученик (105), на голосовании 1 неделю назад
К раствору, содержащему в 250 мл 13,5 г нитрата бария, прилили 250мл раствора, содержащего 14,2 г сульфата натрия. Определите массу осадка и молярные концентрации веществ в растворе после отделения осадка.
Голосование за лучший ответ
Афоня Афанасьев Мастер (1528) 1 месяц назад
У нас было два пакетика травы, семьдесят пять ампул мескалина, 5 пакетиков диэтиламида лизергиновой кислоты или ЛСД, солонка, наполовину наполненная кокаином, и целое море разноцветных амфетаминов, барбитуратов и транквилизаторов, а так же литр текилы, литр рома, ящик «Бадвайзера», пинта чистого эфира, и 12 пузырьков амилнитрита. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо в поездке, но если уж начал собирать коллекцию, то к делу надо подходить серьёзно.
Мария НевскаяУченик (105) 1 месяц назад
спасибо за совет
Joiak Lopaq Ученик (196) 1 месяц назад
Уравнение:
Ba(NO3)2+Na2SO4->BaSO4(осадок) + 2NaNO3
Решение:
Переводим массу в моли:
n(Ba(NO3)2)= 13,5:261= 0,05 моль
n(Na2SO4)= 14,2:142= 0,1 моль
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПИСЫВАЕМ ИЗБЫТОК!
Na2SO4 - избыток (значит идем по недостатку - это нитрат бария)
n(BaSO4)=n(Ba(NO3)2)=1:1= 0,05 моль
m(BaSO4)= 0,05*233= 11,65 г
Используемая формула: n=m(вещества):M(молярная масса)
По молярной концентрации, на сколько я помню, можно найти через массовую долю w, формула w=m вещества/m раствора * 100