Из советской печати. «О себе не знающий, книжек не читающий,/ Ходит Ангел Родины...» Назовите автора этого стихотворения

Алекс Влад-ич Ученик (135), на голосовании 1 неделю назад
О себе не знающий, книжек не читающий,
Ходит Ангел Родины, с тайной на губах.
О тебе рыдающий, о тебе мечтающий,
Сроду пропадающий в злых очередях.

Я гляжу внимательно, но бесплодно зрение.
В облике растрепанном сроду не найти
Белое видение, как благодарение —
За все то, что пройдено — и еще идти.

Мы давно разделены на людей — и прочее.
На людей с характером и — на так сказать.
На воров и умников и на многоточия...
Только бела ангела что-то не видать.

О, мои коварные, родичи притворные,
Козыри бубновые, ни в какую масть!
Души черно-белые, хмурые и вздорные,
Покажите ангела, а не то пропасть.

А они не выдадут, сроду не расступятся.
А у них характеры — гвозди и цемент.
Свадьба да пожарища — праведная улица,
Черная и красная от различных лент.

И хочу я выследить верным псом отечества
В благородном тождестве праведной толпы —
Ангела вишневого, юность человечества,
Да зубами — тайного: — Ангел — это ты!

Это стихотворение было опубликовано в одном из советских литературно-художественных сборников во второй половине восьмидесятых годов. Кто автор этого стихотворения?
Дополнен 1 месяц назад
ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Автор стихотворения «Ангел Родины» — Михаил Шелехов

Из издания: «Слово: Проза, поэзия, публицистика, критика, наследие, искусство». Выпуск первый (литературный художественный сборник издательства «Современник»). М.: «Современник», 1989. — 319 с. (Новинки «Современника»). Стр. 78.

Об авторе: Михаил Михайлович Шелехов (род. 1954) — советский и белорусский поэт, прозаик, журналист, драматург, эссеист, лауреат «Русской премии» (2012), лауреат премий имени М.Горького (1988), премии писателей России «Традиция» (2000), золотая медаль Союза кинематографистов СССР и Министерства культуры СССР им. А.Довженко (1990). Заслуженный журналист Республики Беларусь.
Голосование за лучший ответ
 Просветленный (30235) 1 месяц назад
На Горбачёве советский период завершился...