Помогите, пожалуйста, решить цепочку

Аленький Цветочек Ученик (38), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
a-nick Гений (92749) 1 месяц назад
С2H10N4O6 - единственное, что пришло в голову: NO3⁻[N⁺H3-СH2-CH2-N⁺H3]NO3⁻ - динитратная (ионная) соль этилендиамина, этилендиаммония динитрат. По логике, по реакции обмена с нитратом свинца, он и должен образоваться из этилендиаммония двухлористого (ионной соли) Cl⁻[N⁺H3-CH2-CH2-N⁺H3]Cl⁻ .
Значит, этилендиамин, Х3, нацело реагирует с 2 молями HCl, и варится он из гидролизом 1,2-дихлорэтана, в свою очередь, получаемого из этиленгликоля восстановлением щавелевой кислоты чем-то вроде LiAlH4 или т.п.

Редактор дальнейшее рисовать отказался. Сами, всё расписано.
Этандиаль СHO=CHO
a-nickГений (92749) 1 месяц назад
.