Где находится самая первая ГЭС?

jmenka Профи (986), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (460200) 1 неделю назад
Первая в мире ГЭС заработала на реке Фокс в небольшом американском городке Эпплтон, что в штате Висконсин. Пионером американского гидростроя стал владелец местной бумажной фабрики Роджерс. За сорок лет до плана ГОЭЛРО он установил динамо-машину, которую приводило в движение водяное колесо, и получил киловатты, необходимые для освещения его дома, фабрики и соседних строений.
scientificrussia.ru
Информационное агентство
30 сентября 1882 года заработала первая в мире...
Остальные ответы
Илья Елагинъ Мастер (1589) 1 месяц назад
Первая гидроэлектростанция (ГЭС) в мире была построена на реке Фокс в городе Appleton, штат Висконсин, США в 1882 году.