Можно ли стать чемпионом в шахматах если не играть с детства?

Сергей Чикунов Ученик (185), закрыт 1 неделю назад
Мне 15 лет и я увлёкся шахматами, если ли шансы стать гроссмейстером до 18 лет? Или надо было с детства начинать как все чемпионы?
Лучший ответ
Игорь Ягудин Мыслитель (8005) 1 месяц назад
Гроссмейстером стать очень трудно, тут большой талант надо иметь. Их во всём мире всего около 1800 человек, а ты с нуля хочешь гроссмейстером стать.
Этого очень сложно будет добиться.
Остальные ответы
Jacob G. Искусственный Интеллект (266983) 1 месяц назад
Да хоть в 30 начни, без таланта чемпионом тебе не стать. А если талант есть, то возраст не важен.
MattChess2004 Мудрец (12079) 1 месяц назад
Я в 16 увлёкся. Мне 19 и я сейчас играю на уровне 1 юношеского, скоро 3 оформлю. А чемпионом мира можешь стать, главное желание
Сергей ЧикуновУченик (185) 1 месяц назад
А как учится? В Ютубе нет нормальных уроков и в городе нет секций, а репититор дорого
MattChess2004 Мудрец (12079) Сергей Чикунов, на личессе играй, читай книги шахматные, играй с более сильными шахматистами на реальной доске, разбирай партии чемпионов. Что касаемо контентов в интернете, есть много интересных каналов. Лично я предпочитаю чессмастер, шахматы Олег Соломаха, школа шахмат Шувалова
Валерия Просветленный (26545) 1 месяц назад
это не тот спорт где надо с 5 лет заниматься, не фигурное катание
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248226) 1 месяц назад
это вообще не спорт, а настольная игра
NiemandИскусственный Интеллект (207169) 1 месяц назад
Это именно "тот спорт", барышня.
Валерия Просветленный (26545) Niemand, не тот
Niemand Искусственный Интеллект (207169) 1 месяц назад
Дык тебе гроссмейстером или чемпионом?
Чемпионом гораздо проще - двора, класса, даже школы можешь.