Нужна помощь с сервоприводами в IT руке

Леонид _ Ученик (88), закрыт 1 неделю назад
Столкнулся с проблемой во время сборки робота манипулятора в виде руки, очень сильно дергаются и неадекватно ведут себя сревоприводы
Приобретал набор НЕ собранный руки на этом сайте (также докупал все необходимые и прописанные в инструкции элементы)
https://iarduino.ru/shop/Mehanika/robot-manipulyator.html

Видео руки:
https://gemoo.com/tools/upload-video/share/630587198044299264?codeId=M07Nb2ZXoN3Eq&card=630587194038738944&origin=videolinkgenerator

(один серво привод у меня не подключен так как пришел бракованный потенциометр)
Лучший ответ
Сергей Гений (56629) 1 месяц назад
Все очень просто. Берешь осциллограф, который наверняка есть у каждого любителя ардуино, отпускашь ручки (не дёргать их), и замеряешь:
не прыгает ли напряжение на питании потенциометров
*если прыгает - запитывать ардуино через "стабилизайтор"
не прыгает ли напряжение на выходе с потенциометров
*если прыгает - заменить или смазать потенциометр
сравниваешь с показаниями а1 а2 а4.
*если до этого все было ровно, то заменить или смазать ардуино)

если до этого момента все ок - тогда повторяешь то же самое для выходов. Выходы с ардуино должны молчать. Иначе заменить ардуино. Так же как и входы непосредственно на движки. Иначе копать драйвер движков. (так же проверить стабильность питаний на нем)
Если при этом движки дергаются - значит это не совсем шаговые двигатели (обычные движки с энкодерами и редуктором).

Хотя думаю что если дергается все - то проблема глобальная - скорее всего с питанием)
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426192) 1 месяц назад
А ты ее не дергай. И вообще, меньше смотри уроки, больше разбирайся, как и что работает.
Возьми один привод и запусти его на самой маленькой скорости. Посмотри, остались ли твои дерганья.
Потом попробуй ее увеличить.
Потом попробуй сделать плавное увеличение и уменьшение скорости с остановкой в нужной точке по энкодеру.
И далее в том же духе.
Дерзай.
Леонид _Ученик (88) 1 месяц назад
Конечно прекрасный ответ)
А ты ее не дергай.
странно что я сам не додумался))
спасибо.
Леонид _, как говорил один из моих бывших начальников, видя, что кто-то из сотрудников дёргает шторку дискеты или ещё что-нибудь в этом роде: "Дрочиτь можно только #$%. Дискету дрочиτь не надо".