К сожалению диплом колледжа, даже если он и подтверждает у вас в целом наличие 12-летнего школьного образования не даёт право на поступление в Италию.
Вы не указали, из какой Вы страны, предположу, что из России. Для поступления россиян в Италию нужен как минимум школьное образование плюс год обучения в российском ВУЗе или на подготовительном отделении в Италии (Foundation):

Что касается колледжа, диплом о средне-специальном образовании по Международной стандартной классификации образования ЮНЕСКО (
ISCED ) не равен школьному аттестату, так как это разные ступени, соответственно ISCED 3 и ISCED 4. Профессиональное образование ISCED 4 не ведет к поступлению на высшее ISCED 5. Поэтому возможно, Вам понадобится даже больше, чем 1 курс ВУЗа в России.
По примеру с той же Германией: после 11 лет средней школы - 1 курс ВУЗа или штудиенколлег, после СПО - 2 курса ВУЗа или 1 курс + штудиенколлег. Также и в самой Германии - немецкие выпускники СПО (Ausbildung) не могут напрямую поступать в ВУЗы, им ещё нужно закончить отдельную школьную ступень Sekundarstufe II. Причина этого - все также международная стандартная классификация образования ISCED. Это тебе в качестве ответа на другой
твой вопрос .
Более подробную информацию стоит поискать на итальянских сайтах, вот например: