Поступление в Италию после колледжа

крип фрик Ученик (90), закрыт 1 неделю назад
Планирую поступать в Италию, имею необходимые 12 полных лет образования. Заканчиваю колледж по юридической специальности, но на бакалавра в Италию хотел бы поступить в другой стезе (социология), которая, вероятно, не будет считаться смежной / имеющей отношение к полученной мною в российском колледже квалификации. Нужно ли сдавать какие-то вступительные экзамены для смены специальности или без сдачи оных я смогу продолжить обучение только направлении юриспруденции?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94194) 1 неделю назад
К сожалению диплом колледжа, даже если он и подтверждает у вас в целом наличие 12-летнего школьного образования не даёт право на поступление в Италию.

Вы не указали, из какой Вы страны, предположу, что из России. Для поступления россиян в Италию нужен как минимум школьное образование плюс год обучения в российском ВУЗе или на подготовительном отделении в Италии (Foundation):
Что касается колледжа, диплом о средне-специальном образовании по Международной стандартной классификации образования ЮНЕСКО ( ISCED ) не равен школьному аттестату, так как это разные ступени, соответственно ISCED 3 и ISCED 4. Профессиональное образование ISCED 4 не ведет к поступлению на высшее ISCED 5. Поэтому возможно, Вам понадобится даже больше, чем 1 курс ВУЗа в России.

По примеру с той же Германией: после 11 лет средней школы - 1 курс ВУЗа или штудиенколлег, после СПО - 2 курса ВУЗа или 1 курс + штудиенколлег. Также и в самой Германии - немецкие выпускники СПО (Ausbildung) не могут напрямую поступать в ВУЗы, им ещё нужно закончить отдельную школьную ступень Sekundarstufe II. Причина этого - все также международная стандартная классификация образования ISCED. Это тебе в качестве ответа на другой твой вопрос .

Более подробную информацию стоит поискать на итальянских сайтах, вот например:
Остальные ответы
Кирилл Купряков Ученик (165) 1 месяц назад
Главное не ешь пиццу с ананасами
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358877) 1 месяц назад
Откуда у вас 12 лет, вы кому тут гоните лапшу то? 12 лет это 11 плюс год вуза , ваши 9 плюс фазанка это 11 и не более того, во первых, во вторых вы поступаете не в Италию а в конкретный вуз и далеко не все вузы примут вас с дипломом шараги, большинство просит именно аттестат за 11 классов , и в третьих , вы вполне можете сдать это егэ после колледжа . Ну и в четвертых Италия не Германия, им пофиг на вашу специализацию, можете поступать хоть на кого, все равно с первого курса начинать будете
джеимс Ученик (168) 1 месяц назад
Свяжитесь с вузом, в который намерены поступать, хоть через переводчик. И напишите им вопросы на почту. Так будет понятней и от этого вы будете отталкиваться.