Может ли адвокат не защищать клиента

Антон Ястребов Ученик (119), на голосовании 1 неделю назад
Может ли адвокат (нанятый или от государства) отказаться от клиента? Допустим он не хочет защищать террориста или убийцу. Могут ли его за это привлечь?
Голосование за лучший ответ
Женя . Профи (518) 1 месяц назад
Если не хочет то не будет,просто откажется от дела
добрячокОракул (57312) 1 месяц назад
они не могут отказываться от уже принятого дела, держу в курсе
Женя .Профи (518) 1 месяц назад
Ну так а зачем им принимать а потом отказываться?
имя фамилия Оракул (67046) 1 месяц назад
Обычно они и не защищают, а делают попытки. Только у 5% адвокатов что-то получается. Остальные же посланы на куй судьёй.
Саша Ш.Искусственный Интеллект (260719) 1 месяц назад
Меньше. Оправдательные приговоры по уголовным делам у нас не превышают 1%…
Практически всё решается в досудебном производстве - адвокат является посредником в торге со следователем, а в суде происходит только заключительные процедуры бюрократических процессов. Вот ошибки в этой бюрократии и позволяют «выдернуть» подсудимого хорошему адвокату… Конечно, если он специально постарается.
добрячок Оракул (57312) 1 месяц назад
Нет, не может. Есть даже такое выражение, "адвокат дьявола", когда человек защищает очевидного преступника, но при этом отказаться не может
Саша Ш.Искусственный Интеллект (260719) 1 месяц назад
Не совсем так.
Это неофициальное название одной из должностей института беатификации и канонизации католической церкви. В более широком смысле — идиома, обозначающая того, кто при обсуждении некоего вопроса сознательно занимает обязательно отрицательную позицию обвинителю, исходя из личных идейных соображений. То есть, добровольно берёт на себя труд «испытателя веры».
В «простых» судах такой должности нет. Но, действительно, есть адвокаты, за «очень хорошие деньги, защищающие очень плохих преступников»…
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82_%D0%B4%D1%8C%D1%8F%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B0
Алекс фея Мастер (1062) 1 месяц назад
Он обязан защищать, даже если не хочет
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260719) 1 месяц назад
Тогда, получается, он не адвокат: суть этой профессии, не «отмазать» обвиняемого (хотя, многие корыстные адвокаты только этим и занимаются за деньги), а не дать суду совершить случайную или намеренную ошибку в вынесении приговора…
Если, по каким-либо причинам назначенный адвокат не может/не хочет защищать подсудимого, тогда он пишет самоотвод. Суд назначает нового адвоката, положенного подсудимому по ГПК РФ Статья 50
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c677be31f55a8ffda70206dcdc6a33284b18e84a/
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214343) 1 месяц назад
Были такие случаи. Когда отказывались защищать, за особо опасные злодеяния.
Змей Просветленный (26955) 1 месяц назад
Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.( ч.7 ст. 49 УПК РФ)
BeardПросветленный (23092) 1 месяц назад
Совершенно верно. Однако, на практике такие вопросы легко решаются. Кроме того, есть варианты, когда защитник обязан (в силу УПК) отказаться от принятой на себя защиты и варианты когда ему рекомендовано (ФПА) отказаться от защиты.