С чего начать изучение 1с опытному разработчику другой сферы?

Антон Логинов Ученик (202), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте! Я посмотрел много видео, в которых объясняется: как вкатиться в 1с совсем новичкам, которые даже не знают, что из себя программирование представляет. Можете подсказать, с чего начать изучать 1с тому человеку, который имеет производственный стаж в программировании, чтоб не изучать азы алгоритмического мышления?
Лучший ответ
Папа Высший разум (122621) 1 месяц назад
Если ты говоришь о разработке логики на 1С для конкретных предприятий, то знание алгоритмов там не понадобится. Все алгоритмы - в платформе (преимущественно на C++), во внешних облачных сервисах (написанных на чём Бог на душу положит) и в базовых прикладных сервисах (написанных на внутреннем языке 1С). Всё сделано так, чтобы бизнес-фичи можно было отдать формошлёпам, и все предприятия так и делают.

Шлёпать формы достаточно просто: ставишь штуку под названием "конфигуратор" и в ней всё делаешь. У 1С есть ютуб-канал, где они подробно объясняют на уровне движений мышки и предельно конкретных действий.

А вот с чем действительно стоило бы ознакомиться, так это с сектоведением. 1С - это не только программирование, это ещё постоянные курсы повышения квалификации, сборища дистрибьюторов, видеоуроки и прочие мероприятия, в процессе которых в твоём мозгу будут размещаться идеологические штампы о величии 1С. Компания до сих пор живёт в 1990-х годах, а это было время приватизации, бандитских разборок и сект. Второе сейчас не в моде, а остальное им вполне близко.
Антон ЛогиновУченик (202) 1 месяц назад
Даже интересно стало) Пойду молиться Богу 1С!
Папа Высший разум (122621) Антон Логинов, я бы не советовал. Промоют мозги так, что вообще потеряешь разум. В принципе, все "лидеры рынка" этим в какой-то мере занимаются (Сбер, Яндекс, ВК и прочие), но 1С, по-моему, особенно усердствует.
Остальные ответы
Online Prof Администратор 1 месяц назад
Есть специальный бесплатный комплект "1С:Предприятие 8.3 Версия для обучения программированию".
В комплект входит "1С:Предприятие 8. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы" с наборами заданий и учебными базами к ним.
Есть специальный сайт для начинающих разработчиков devtrainingforum.v8.1c.ru, где можно обсудить возникающие вопросы.
Rustem Bekyshov Просветленный (42220) 1 месяц назад
Лучшие книги по изучению 1С программирования.
1. Практическое пособие разработчика - Библия 1с программиста. Хрусталева
2. Язык запросов 1С Предприятия. Хрусталева
3. Технологии интеграции 1С Предприятия. Хрусталева
4. Разработка сложных отчетов. Хрусталева
5. Бухгалтерия как на ладони.
6. 1С программирование для начинающих. - отлично подойдет в качестве первой книги по изучению 1С программирования.
7. 101 совет начинающим разработчикам в системе 1С.
8. Hello, 1C. Пример быстрой разработки.
9. Разработка управляемого интерфейса. Ажеронок
10. Реализация прикладных задач в 1С.