Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли закрывать фасад деревянного дома Ппу?

Антон Невзоров Профи (751), на голосовании 3 дня назад
Имеется дом из бревна(лафет), дабы не Конопатить и на замарачиватся с каменной ватой, предложили облить ППУ
Вопрос можно ли ?или все-таки дома под ним гниют и лучше сделать перекретсное утепление ватой 50/50?
Говорят ещё что ппу впитывает влагу...
Дополнен 1 месяц назад
Также говорят что ппу дышит лучше чем вата
Голосование за лучший ответ
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105702) 1 месяц назад
Можно! Но есть нюансы. Проще ватой сделать. В обоих случаях, если толщина достаточная, то проблем не будет! Если толщина недостаточная, то могут быть проблемы с увлажнением и гниением!

В случае с ППУ, паропроницание низкое, 0,05-0,06 мг/(м·ч·Па). Паропроницаемость сосны примерно 0.32., разница примерно в 6 с лишним раз. Если образуется конденсат, то это усе! ;-)
В случае с минватой, вероятность серьезных проблем ниже, там усе просачивается, и конденсат если появится, то вероятнее всего внутри утеплителя, что менее вредно. а если толщины годные, то никаких конденсатов не будет.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661789) 1 месяц назад
минвату или пеностекло.мало того что сгниёт так ещё будут муравьи и мыши
Dmitry Искусственный Интеллект (583454) 1 месяц назад
Сгниёт нафиг. Сруб должен вентилироваться естественным путём.
Олег Ананьев Ученик (117) 4 недели назад
Можно, но деревянные стены надо защитить от влаги, потому что дерево – гигроскопичный материал, быстро впитывает ее. А для штукатурки это гарантия появления трещин. На мой взгляд, бревна лучше всего чем то обшить, чтоб для штукатурки была прямая поверхность. Варианты отделки фасада описаны на https://rudomvilla.ru/2019/05/21/wall-plaster/ .