Eсть много фильмов, которые спустились с экранов в нашу жизнь афоризмами. Какие афоризмы из фильмов вы часто используете?

МОНА ЛИЗА Оракул (79706), закрыт 14 лет назад
Для меня это фильм Меньшова "Ширли-Мырли".
Сколько "перлов"!!!
Одна только фамилия "героя" Олега Табакова - Суходрищев - чего стОит!
А постоянная присказка Eфремова "Дай Б-г каждому" - "не дай Б-г никому"...
А разговор 3-х братьев об Иисусе?
Вы знаете, ведь "... папа его был.. .голубь!!! "))))))))
Да, и сам сюжет - чем не афоризм?? ?)))
Pасскажите о своем фильме-афоризме, пожалуйста ))
Лучший ответ
Mike Vinkov Просветленный (23879) 14 лет назад
Для меня кладезь цитат, это в первую очередь "Собачье Сердце" и "Место встречи... "

Из всех пролетариев дворники - самая гнусная мразь.
Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку.
- Если бы вы не были мировым светилом, вас бы следовало арестовать!
- Но за что? !
- А вы не любите пролетариат!
- Да. Я не люблю пролетариат.. .
А ещё пролетарий.. .
- Не читайте во время еды советских газет!
- Так других же нету.. .
- Вот вы никаких и не читайте!
Эх, скажи-ка дядя
Для народа ради
Никакая контра
Не уйдёт от нас!. .
Филиппыч!. . Проффессор!,,. итить твою.. . Иди сюда! Выпей с нами.. .
Это.. какой-то позор!
Шарикову водки больше не наливать
Доктор Борменталь! Предъявите им Шарикова.

Хитры вы, менты, конечно, с подходцами вашими!. .
Коселёк, коселёк, какой коселёк? ! На, обысси!
Угостите даму спичкой.
Кому повезёт, у того и петух снесёт.
Окропим снежок красненьким?
Сдаётся нам, мил человек, что ты стукачёк. Дурилка картонная!. .
А мусорка своего - отдаёте нам на съедение?
- Что у вас с лицом?
- В Астории поужинал...
МОНА ЛИЗАОракул (79706) 14 лет назад
Слов нет! Одни эмоции !!!))))
Брависсимо!
МОНА ЛИЗАОракул (79706) 14 лет назад
А угАститИ даму спичкой, гЪражданин начальник....)))
А то мы никаких газет нИ читаИм!!! ))
Mike Vinkov Просветленный (23879) Точно! ))))
Татьяна ТатьянаПросветленный (24883) 14 лет назад
МИш привет я тоже собачье сердце люблю
Mike Vinkov Просветленный (23879) Привет, Тань! Я в этом и не сомневался!
UnknownПросветленный (30737) 14 лет назад
А где же "Желаю, чтобы все!"?
Mike Vinkov Просветленный (23879) Точно! Такую шикарную цитату забыл!...
Остальные ответы
hgfdjhg SZ kluyfkjly Искусственный Интеллект (102301) 14 лет назад
Первое что пришло в голову фильм "Ночной продавец" - всем на всё наплевать!!!!
Елена Гуру (3035) 14 лет назад
Приключения Шурика, Кавказская пленница. Там ведь каждая реплика - афоризм
ТАТЬЯНА А. Гуру (3183) 14 лет назад
извените, что помешал вам дегьги прятать! - " Любовь и глуби"!
Стас Родионов Искусственный Интеллект (108028) 14 лет назад
запоминается не фильм, а именно АФОРИЗМ
mummimama Гуру (3669) 14 лет назад
сразу так и не вспомнишь, много ведь!
ешкин кот (Любовь и голуби) вместе с Людк, а Людк.. .
такая вот картина маслом, что пристал как лишай до пионэрки (Ликвидация)
бабам цветы, детям мороженое (Бриллиантовая рука)
мымра! , идет, вся скукожится... (Служебный роман)

Наталия Егорова Мудрец (12692) 14 лет назад
Ширли-Мырли обожаю!
"Если у вас это кое-что, то вы зажрались! "
"Мама, Вы закусывайте, и не только капусточкой! "
Иван Васильевич меняет профессию
"Иван Васильевич, Вы когда говорите, такое ощущение, что Вы бредите! " Да много чего! Всего так и не вспомнить!
МОНА ЛИЗАОракул (79706) 14 лет назад
про кое-что сказано еще интереснее - вы много кушать - что ты имеешь ввиду - зажрались... )))
И все, что связано с Игорем Угольниковым...
А про глаз на...?
А Чурикова??? Я бы ее никогда в жизни не могла представить в такой роли!
А ведь сыграла просто потрясающе!!!
А Ролан Быков - эпизод... но КАКОЙ!!!!
Ой, остановлюсь... Могу говорить об это фильме много... )))
Наталия Егорова Мудрец (12692) Согласна! Не могу сказать, что знаю его наизусть, но каждый раз получаю удовольствие и подпитку к жизненному тонусу!
Марина Золотарёва Ученик (150) 14 лет назад
Большинство - это стадо.
Все это делают, но никто об этом не говорит.
Держи при себе врагов, и друзей удержишь.
Такой вот психоанализ, доктор Фрейд!
в игре соблазнения есть только одно правило: никогда не влюбляйся!

всё из фильма "Жестокие игры"
-Серёжа- Мудрец (10807) 14 лет назад
Увы их слишком много. Все Советские комедии Гайдая, Рязанова, и многих других прекрасных режиссеров, просто разошлись на крылате фразы. А Двенадцать стульев или Золотой теленок - каждую минуту перл. Не бейте себя ушами по щекам, дышите глубже вы взволнованы.
Марина Авксентьева Гуру (3426) 14 лет назад
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели, то общество обречено на вымирание. Кин-дза-дза

— Не пьет один верблюд, житель пустыни.
— И рыба копченая не пьет. А чего ей пить – она сама закуска.

Она подошла к столику. Ее прекрасные серые глаза излучали ледяное равнодушие. Дайте жалобную книгу

Вчера котов душили-душили, душили-душили.
- Послушайте, что же вы делаете с этими убитыми котами?
- На польты пойдут! Из них белок делать будут - на рабочий кредит. Собачье сердце

вот как-то так... Просветленный (27662) 14 лет назад
Мы все, всей семьей, очень любим "Место встречи изменить нельзя" (Ширли-Мырли тоже очень любим. Лично мне в этом ф-ме очень нравится И. Чурикова"Деточки мои, простите меня, окаянную... ")).Итак, пара афоризмов :
Вы бы сняли пиджачок, гражданин начальничОк
Лучше научи жену щи варить
Нет, это ты умный, а я так... погулять вышел
Сберкнижку -мне. Она мне душу греть будет - етта любимый афоризм) )
Не люблю с бабами дело иметь.. языком метут, как помелом машут... заразы
Мы тебя не больно зарежем.. .
На вопрос: ну и долго еще? - ребенок раньше отвечал - пока Фокс не заявится)) )
Ну и много разных других... сразу с налета все не вспомнишь... да вы их, наверняка, и сами знаете...)) не фильм, а сплошные афоризмы.) )

МОНА ЛИЗАОракул (79706) 14 лет назад
И Любимая точка любимого Высоцкого "Я... сказал!!!"
вот как-то так... Просветленный (27662) Да-да-да...)))Ну и, естественно ,перед этим"Вор должен сидеть в тюрьме"...эх,такой букет артистов....и главное,Высоцкий...))
Александр Чиглинцев Искусственный Интеллект (272167) 14 лет назад
Практически все советские фильмы. . Как-то так получалось их делать, несмотря на идеологию. . "Куй железо, не отходя от кассы".. "Братка помирает - ухи просит".. Да много!. . И не перечислить. . Они и вспоминаются-то не специально, а к месту. . Ни разу не слышал, что телесериалы мыльные цитировали..; -))
lara Искусственный Интеллект (111009) 14 лет назад
есть на проекте самый киношно-цитатный пользователь :). Лилия Бессонова. Пользуясь инетной сокровищницей, не дает нам забывать любимые фильмы ;)..
а я согласна с Александром Чиглинцевым - если что и вспоминается, то лишь к месту, т. е. ситуации
а цитата щас такая только вспомнилась ))) -
СветоТень-ТенеОтсветПросветленный (28163) 14 лет назад
Лариссимо!:)
Брависсимо!:)
(Мабени)
lara Искусственный Интеллект (111009) я пральна перевела для себе мабень как извиняйте ))??
Наталья Высший разум (233081) 14 лет назад
I'll be back
"Терминатор", 1984

Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться
"Крестный отец", 1972

Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать - отключим газ!
"Бриллиантовая рука", 1968

У каждого свои недостатки
"В джазе только девушки", 1959

Я подумаю об этом завтра
"Унесенные ветром", 1939

Тебя посодют, а ты не воруй
Жениться надо было на сироте
Ну почему он жулик? Человек умеет жить!
"Берегись автомобиля! ", 1966

- Вы думаете, я легкомысленная?
- Поживем - увидим
"Ирония судьбы... ", 1975

Не учи меня жить, лучше помоги материально
"Москва слезам не верит", 1979

- Говорят, что ты портвейн с водкой мешаешь.
- Ну и что? Говорил, а он "коктейль", "коктейль"... Хиппи волосатый
"Осенний марафон", 1979

Стреляешь так же плохо, как и готовишь
"Мистер и миссис Смит", 2005

Господин назначил меня любимой женой!
"Белое солнце пустыни", 1969

Я тебе скажу одну вещь, только ты не обижайся
"Мимино", 1977

А Туристу втереть мазь от геморроя и передать, чтобы хомячков не присылал больше, я их в детстве отлюбил
"Мама не горюй! ", 1997

Если у общества нет цветовой дифференциации штанов, значит, у него нет цели
"Кин-дза-дза", 1968

Ох уж эти женщины! И жить с ними невозможно, и пристрелить жалко
"Правдивая ложь", 1995

- Ты же сказала, что никогда не изменяла мужу. - Я сказала, что никогда не изменяла ему в Париже
"Эмманюэль", 1974
Его тело найдено: оно угнало грузовик и взорвало бензоколонку на окраине города
"Рэмбо: Первая кровь", 1982

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай
"Хороший, плохой, злой", 1966

Источник: у меня нет одного фильма - я люблю весь кинематограф )))))))
Lyuda Dm... Гений (90123) 14 лет назад
Спасибо! Хорошо! Но есчё хочетцаа... !
" Я требую продолжения банкета! " :)))

Минина Татьяна Просветленный (47532) 14 лет назад
Кто возьмет билетов пачку, тот получит... .
Водокачку!!!!
ВсякаяВсячина Просветленный (21263) 14 лет назад
"Любовь и голуби" )))) Супер! !
"Кака - любовь? Така- любовь!! "А еще обожаю в "Вокзале для двоих" - помните, "Сама-сама-сама"....А "Ширли-мырли" - это кладезь!!!!
Че Гевара Просветленный (37268) 14 лет назад
Собачье сердце Золотой теленок Вождь краснокожих --состоят из афоризмов
"lucky" Просветленный (23026) 14 лет назад
Чтоб ты жил на одну зарплату! - к/ф "Бриллиантовая рука",
Почем опиум для народа? - т/ф "Двенадцать стульев",
Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете - кто перед кем сколько должен присесть? - Ну, эт на глаз... -Дикари! к/ф "Кин-дза-дза",
- Говорят, человек должен испытать бедность, любовь и войну.
- Возможно, но не в одно же время.
т/ф "Короли и капуста",
Если женщина что-то просит, надо ей это обязательно дать. Иначе она возьмет это сама. - т/ф "Человек с бульвара капуцинов",
Вежливость - главное оружие вора. - к/ф "Джентельмены удачи",
Знаете, что надо сделать, чтобы пес не укусил за ногу? Надо быть безногим. - т/с "Квантовый скачок", США
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! - т/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
rex Профи (753) 14 лет назад
Не могу ни вспомнить ещё "Белое солнце пустыни"

Давно обосновался?

- Тебя как - сразу пристрелить, или желаешь помучиться?
- Лучше, конечно, помучиться.. .

Не говори никому - не надо.. .

- Откуда взрывчатка?
- Давно здесь сидим.. . (любимая цитата)

За державу обидно!

- Это товарищ Сухов.. .
- Сухов, говоришь? Сейчас посмотрим, какой это Сухов.. .

- И через сорок две каааак... .
- Это точно.. .

Гюльчатай, открой личико!. .

Да у него гранаты не той системы.. .

- Ты как тут оказался?
- Стреляли.. .

Господин назначил меня любимой женой!

Народ здесь всё больше душевный. Можно сказать - с огоньком.

- Эй, Абдулла! У тебя ласковые жёны. Мне хорошо с ними!
- Я дарю их тебе. Когда я зажгу нефть - тебе будет хорошо. Совсем хорошо!

- Пулемет я вам, ребята, не дам.
- Павлины, говоришь?!. .

Абдулла! Таможня даёт добро!
МОНА ЛИЗАОракул (79706) 14 лет назад
ДОБРО!!!
И я даю добро!!!
))))))))))
rex Профи (753) Спасибо, милая))))))))