Вопрос о образовании в Германии

Путешественница Судьба Ученик (73), закрыт 6 дней назад
Даётся ли медаль за хорошие оценки в Германии, как у нас в России?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94194) 1 неделю назад
В Германии нет такой практики особо выделять выпускников с отличием.

Выпускникам Sekundarstufe II - гимназий и гимназиальных ступеней Gesamtschule в их аттестатах зрелости выводят ещё среднюю оценку, которая в Германии много больше значит, чем медаль. Чем выше значение этой средней оценки (4,0 самая низкая, 1,0 - самая высокая), тем больше шансов поступить в престижный ВУЗ или на престижную специальность (медицина, юресраденция например).

Причём это не просто среднеарифметичкское, она выводится по специальной формуле, где 2/3 значения составляют предыдущие оценки и 1/3 - оценки за выпускные экзамены (Abitur).

Например в аттестате моей дочери стоит следующее:
Блок 1 - это пункты за оценки за полугодия учёбы в гимназии. Блок 2 - пункты за оценки по экзаменам на абитур. Средняя оценка получилась 1,6. Довольно высокая по немецким меркам.

В Haupt- и Realschule общую оценку не выводят, но особо успешно закончившим эти школы делают отметку о квалификации для для дальнейшего обучения в гимназии. Это может называться Realschulabschluss mit Quali, mit Q-Vermerk и тому подобное. У моей второй дочери просто стоит, что она достигла уровень среднего школьного образование, а также имеет право на дальнейшее обучение в гимназии:
Вот вкратце так.
Остальные ответы
Андрей Колосов Оракул (52780) 1 месяц назад
Там выдается по одному арабу.
ОК-51 Просветленный (43876) 1 месяц назад
нет таких данных. лучше приехать на 10-11 клас в рф, получить медаль...