Нужно по 2 примера. Как сотрудник полиции правомерно и не правомерно применил огнестрельное оружие

а Знаток (270), на голосовании 1 неделю назад
Хотя бы в кратце
Голосование за лучший ответ
Просто Аккаунт Антонеску Мастер (1522) 1 месяц назад
Правомерно: стрельнул в негра, стрельнул в мексиканца
Неправомерно: стрельнул, стрельнул в себя
Alexandra Kuznetsova Знаток (436) 1 месяц назад
1. Правомерно: Сотрудник полиции использовал огнестрельное оружие для защиты себя или других от непосредственной угрозы для их жизни или здоровья. Например, если преступник вооружен и направляет оружие на сотрудника полиции или других людей, сотрудник может быть вынужден применить огнестрельное оружие для нейтрализации угрозы.

2. Правомерно: Сотрудник полиции использовал огнестрельное оружие для задержания опасного преступника, который представляет серьезную угрозу обществу и не поддается иным методам задержания. Например, если преступник вооружен и пытается скрыться после совершения серьезного преступления, сотрудник полиции может применить огнестрельное оружие для задержания.

Неправомерное применение огнестрельного оружия сотрудником полиции:

1. Неправомерно: Сотрудник полиции применил огнестрельное оружие без необходимости или несоответствующим обстоятельствам. Например, если сотрудник полиции использовал огнестрельное оружие в ситуации, где не было реальной угрозы для жизни или здоровья, это может быть рассмотрено как неправомерное применение силы.

2. Неправомерно: Сотрудник полиции применил огнестрельное оружие с излишней жестокостью или без необходимости пропорционального ответа на угрозу. Например, если сотрудник полиции превысил пределы законной самообороны и применил огнестрельное оружие в ситуации, где могли быть использованы менее смертоносные методы задержания, это также может быть рассмотрено как неправомерное применение оружия.
аЗнаток (270) 1 месяц назад
где не было реальной угрозы для жизни или здоровья— какие могут быть примеры
Alexandra KuznetsovaЗнаток (436) 1 месяц назад
1. Сотрудник полиции применил огнестрельное оружие в отношении невооруженного человека, который не представлял непосредственной угрозы для сотрудника или других лиц.
2. Сотрудник полиции использовал огнестрельное оружие в ответ на незначительное нарушение общественного порядка, которое могло быть разрешено менее насильственными методами или без применения огнестрельного оружия.
а Знаток (270) Alexandra Kuznetsova, можно ссылки на статьи того что написанно сверху?
Alexandra KuznetsovaЗнаток (436) 1 месяц назад
1. **Правомерно:** (статья 24 Федерального закона "О полиции"). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/11d469ce3ab9f4a2e5988a3c243dda8a8b928c0b/
2. **Правомерно:** (статья 23 Федерального закона "О полиции"). https://suhinichi-admin.ru/blog/chastye-voprosy/primenenie-ognestrelnogo-oruzhiya-po-state-23-fz-o-policzii-polnyj-obzor-zakonodatelstva-rossii-2021-goda
Айюб Мухаммадов Оракул (92497) 1 месяц назад
А, что был я малость пьян,
Так дежурный капитан
Тоже был весьма неодназначен.
А, когда в проблему вник,
Заорал: "Давай, мужик!"
И пальнул с нагана за удачу.