Почему грудное молоко помогает детям формировать иммунитет?

Владислав Базыльчик Ученик (117), на голосовании 2 дня назад
В многих учебниках и сайтах сказано, что в грудном молоке содержатся иммуноглобулины типов M и G, да и остальных тоже. С секреторными A понятно - как-то местно в кишечнике и пищеварительной системе вцелом наверное влияет, интерфероны там, интерлейкины тоже понятно.

А как всасываются иммуноглобулины матери, это же огромные белки? И как они проходят через желудок ребёнка, почему не расщепляются протеазами? Как они могут помочь ребёнку в борьбе с инфекциями, если это чужеродные белки?
Голосование за лучший ответ
Toshik Frozen Знаток (403) 1 месяц назад
В ней много питательных веществ
Кристина Островская Мыслитель (5033) 1 месяц назад
Я считают что они не всасываются у ребенка, думаю они могут действовать как защита только пока находятся в жкт в неизменном виде, пока не расщипились. Это тоже своего рода помощь организму, чтобы не заболеть
Татьяна Вольнова Ученик (194) 3 недели назад
Малышам нужно по любому формировать свой собственный иммунитет. А для поддержки иммунитета хорошо бы Деринат купить,он прям с первых дей жизни подходит, потому что натуральный! и так потихоньку будет крепчать иммунитет
mashaboroboro Знаток (393) 4 дня назад
Очень интересные вопросы! Постараемся ответить по порядку. Проницаемость кишечной стенки у младенцев выше, что позволяет белкам всасываться в неизменном виде. Кроме того, младенцы обладают специализированными транспортными механизмами, которые обеспечивают усвоение этих крупных белков: к ним относят неонатальный рецептор Fc (FcRn), экспрессируемый на эпителиальных клетках кишечника. Он может связываться с антителами IgG и транспортировать их через кишечный барьер, защищая их от деградации. Эти специализированные транспортные механизмы позволяют материнским иммуноглобулинам усваиваться в неизмененном виде, избегая расщепления пищеварительными протеазами.

Идем дальше: иммуноглобулины матери не такие уж и чужеродные. Иммунная система ребенка формируется еще в то время, когда он находится в утробе. А в утробе на него постоянно воздействуют иммуноглобулины матери, прошедшие через плаценту. То есть после рождения эти иммуноглобулины уже точно не будут распознаваться как чужеродные. Плюс реакция отторжения формируется на константный участок антитела (его как раз называют Fc), а последовательность аминокислот в этом участке антитела во многом определяется генами, которые у матери и ребенка похожи.